Полезное на плато Путорана
Полезные навыки Всё про тайгу

Ягоды заповедника Плато Путорана

Изобилие ягод Путорана
После посадки вертолета на место сплава, откуда начинается трофейный рыболовный тур, ощущаешь чувства, как будто очутился в сказке. Окружающая природа, растительность, и воды, полные крупных благородных хищников, остаются в памяти навсегда.
В свободное от рыбалки время, на сплаве всегда найдется интересное занятие. А большое изобилие вкусных ягод, может надолго остановить процесс рыбной ловли. Ведь в тайге Плато Путорана, их растет такое количество, что невозможно перечислить, или пересчитать.

Берег
Богатый край заповедникаю

Особенности ягод заповедника.


Растущие ягоды в Заполярье, обладают многими полезными свойствами, которые значительно выше, чем у аналогов с большой земли.

Арктическая малина (княженика)

Ягода, имеющая множество различных названий, как и обычная дачная малина, имеет большую популярность. Она способна значительно улучшать здоровье и долголетие человека. Арктическая малина повышает иммунитет и может излечивать много разных недугов, заболеваний. В ней большое содержание витамина С.
Причем польза для людей, не только от самой арктической ягоды, но и от листиков и стеблей. Эта ягодка, еще называется «царской», т. к. она была основным лекарством недугов у царских семей. Из ягод, листьев и корней княженики варят отвары и употребляют их. Однако имеются противопоказания, также как и у любого лекарства. Поэтому увлекаться царской ягодой не рекомендуется.

Княженика
Арктическая малина.

Голубика

Данная ягода имеет большое содержание витаминов, кислот, которые благотворно влияют на организм человека. Антиоксиданты, содержащиеся в ягоде, замедляют процесс старения, выводят шлаки и токсины. Качественно улучшая иммунную систему человека.
Плюсы голубики на этом не заканчиваются, т. к. она имеет еще и высокую калорийную ценность. Данную ягоду можно кушать без ограничений, сахара и меда. И она способна заменить по своим лекарственным свойствам многие антибиотики.
Кроме того, позволяет женскому полу не беспокоиться о наборе лишнего веса. А употреблять ягоду можно любыми способами.

Голубика
Голубика - полезная и вкусная ягода с Севера.

Морошка

Царица Севера, одна из самых полезных ягод Плато Путорана. Она содержит витамины, минералы, железо и очень полезна при употреблении. Свои полезные свойства она способна равномерно отдавать как мужчинам, так и женщинам.
Ягода отлично развивает память, после морошки человек начинает лучше мыслить. Она способна останавливать различные процессы в организме. В том числе омолаживая клетки и активируя иммунитет. Улучшает систему кровообращения и положительно действует на сосуды.

Морошка
Морошка - царица Севера.

Цветы Путорана
Полезные ягоды, растения и грибы заповедника способны продлевать жизньЮ омолаживать, и очищать организм.

Заключительные выводы.


Это только 3 вида представленных ягод, растущих на Путорана. А их в заповеднике большое множество. Там растут все возможные лекарственные растения, ягоды, грибы на земле. Поэтому посещение рыболовных туров, не только радует рыбалкой крупных, благородных хищников.
Но и омолаживает, лечит, делая жизнь легче, счастливее и прекрасней. А после возвращения, остается в памяти на долгие года. Время, проведенное в окружении дикой природы, которая тоже способна лечить от разных недугов, многие гости заповедника приравнивают к попаданию в страну сказок.