Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Особенности ловли благородных видов рыб

Лов хищников в Сибири
Как гласит народная мудрость: без труда не выловишь и рыбку из пруда. Что касается хищников Плато Путорана, то здесь необходимо иметь представление о представителях водной фауны. Дело в том, что местные благородные хищники, тем более крупного веса достаточно хитры, умны и пугливы. Как поймать крупный трофей в его стихии.

Лов рыбы на Путоране.
Каждый хищник имеет свои ореолы обитания.

Где обитает трофейный хищник?


Многие крупные, взрослые хищные рыбы летом ищут себе благоприятные условия. Первым делом это касается прохлады и чистоты водоема. В нашем случае трофей чаще всего ловится в образованных в реке ямах или зарослях водных растений. На более мелкие места рек хищник выходит в поисках пищи. Чтобы вытащить весомый экземпляр, следует знать его секреты и особенности.

  • Ленок летом в разное время суток может вести себя по-разному. Утром и вечером он старается располагаться ближе к поверхности воды, в течение дня он располагается ближе ко дну реки. Клюет этот уникальный вид на различные виды приманок: воблер, блесна, а более крупный ленок предпочитает грызунов и искусственную мышь. Способы лова могут сочетать в себе различные виды спиннингом,  нахлыстом.

Сибирский ленок
Ленок очень вкусная, полезная рыба. Поймать его считается большой удачей.

  • Таймень считается одним из благородных представителей вод Путорана. Вытащить крупного хищника не так легко, он борется до последнего пока не выйдет из родной водной среды. Ловится хищник также на мышей, блесны, воблеры. В данное время вид занесен в Красную книгу, поэтому ловля тайменя имеет ограничения. Однако, чтобы выловить крупного представителя, необходимо знать о манерах его поведения. Таймень употребляет в пищу различных насекомых, грызунов типа белок, мышей и мелких рыб. Ореолом обитания считается умеренное течение и низовья рек. Во время нереста и в верховьях рыба старается воздерживаться от еды. В отношении расположений в воде таймень неприхотлив. Он спокойно обитает как на мелководьях, так и на большой глубине водоемов. Особенностью обитания является наличие камней и быстрого течения в основном горных рек.

Таймень
Представитель Красной книги.

  • Хариус тоже один из значимых представителей вод Плато Путорана. Поймать данный вид можно как на вышеописанные рыболовные снасти, так и обычным поплавочным способом. Приманками для сибирского хариуса являются насекомые, кораблики, сбирулино. В холодное время года он не брезгует и мормышками. Место обитания лососевого представителя в основном ограничивается чистым водоемом. Его не пугают мелководье, главное чтобы было большое наличие гальки и быстрое холодное течение. Чаще всего хариус обживает холодные озера и реки заповедника.

Хариус
Так выглядит достойный из данного вида рыб.

  • Сиг прекрасно клюет на опарышей особенно в осеннее время. Но он не отказывается употребить в еду мальков рыб. Этот хищник всеяден, поэтому выловить его можно на различные приманки и приспособления для ловли. Однако к основным способом ловли чаще всего относится донка, но чтобы поймать крупного представителя сиговых, придется приложить необычайное терпение и некоторые усилия. Проводку требуется делать не торопясь, с маленькими перерывами делая вид наживки более живой и естественной.

Сиг
Представитель сигов.

В таежных водоемах Плато Путорана имеется большой ассортимент различных хищных рыб, но описанные выше считаются самыми распространенными. Особи достигают крупных размеров, а поимка любого из данных представителей считается особой удачей.