Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Палия, ее особенности, способы ловли

Палия

Рыба семейства гольцов, имеющая, в отличие от своих близких родственников красивый и яркий окрас. Отличается палия еще более крупной головой, чем у других представителей рода. Ловить ее, можно только в ограниченном количестве, из-за снижения популяции и исчезновения рыбы.

Что представляет собой данная рыба и ее разновидности.


Палия
Виды хищника.

Пресные водоемы европейского континента, насчитывают всего 2 разновидности прекрасной рыбы, относящейся к палиям:

Палия лудожная

Более крупный представитель рода гольцов. Ее вес может достигать почти 10 кг. Обладает белым мясом, хотя ее называют красной рыбу. Имеет темно-зеленую спинку, с распространенными на ней, мелкими точками оранжевого цвета. Боковые части рыбы, имеют более светлые оттенки зеленого цвета. А брюхо лудожной палии, яркое с темно-оранжевой расцветкой.

Палия кряжевая

Имеет серое тело с точками белого цвета. Однако она не вырастает по весу более 5 кг. Голова в отличие от предшествующей особи небольшая. И популяция кряжевой палии значительно уступает лудожной. Свое название, кряжевая палия получила из-за того, что обитает поблизости глубоких кряжей.

Палия лудожная
Такая рыба может относиться к уникальным трофеям.

Оба вида особей обитает в холодных, северных водах. Но лудожные палии не опускаются на глубину более 70 см. А кряжевые наоборот спокойно обитают на полутораметровой глубине. Они поднимаются с глубин наверх, лишь только в поисках пищи, где ее имеется возможность ловить.

На что клюет подвид гольцов – палия.


Хищник питается мальками, моллюсками, насекомыми и раками. Поэтому поймать кровожадную хищницу, проще всего на живца. В рацион палии входит большой ряд небольших рыбок типа: ряпушка, корюшка и т. п. Однако хищница способна безжалостно поедать мальков, относящихся к ее роду.

На лодке
Ловля хищников с лодки.

Какие снасти применяют при ловле палии.


Приманкой для палии обычно выступает блесна, а снастью является спиннинг. Можно насаживать мелких рыбок в качестве приманки, и палия, возможно, будет атаковать, даже мертвого малька. Ловить ее на удочку практически невозможно, т. к. рыба любит глубину. Единственный вариант лова на удочку, только в сырую, дождливую погоду. Когда рыба поднимается с глубин полакомиться насекомыми, или семговыми мухами.
Лучше всего вести охоту на палию при помощи лодки. Иногда можно попытаться забросить спиннинг с берега. Не факт, что трофей клюнет, но случаи бывают разными. Стоит только не забывать о регламенте лова палии. Любительский отлов представительницы Красной книги разрешает поимку родственницы гольцов на Плато Путорана, только длиной не меньше 30 см. всех остальных представителей этой особи обязательно нужно отпускать.
На многие озера распространяется данный регламент, но есть места где требования еще выше. На Онежском озере, где также водится эта хищница рода гольцов, более жесткие рамки. Там, пойманная особь, должна быть длиной не менее 50 см.