Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Радужная форель

Трофейные, виды, ловли, радужная, форель
Данный вид лососевых рыб, считается одним из самых активных, стремительных и изворотливых. Хищница имеет несколько имен, таких как микижа, пестрик, камчатский лосось. Ловля форели представляет особый интерес у опытных рыболовов страны. Она бурно сопротивляется вплоть до последнего момента, т. е. до вываживания на сушу.
Радужная форель.

Особенности рыбы

Название радужная форель появилось из-за того, что у этих рыб по бокам проходит полоса малинового цвета. Но при сравнении с радугой, у особей сходств вообще не имеется, да и переливы ее на солнце тоже не слишком походят на природное чудо. Это кстати не все отличительные особенности данного лососевого представителя.

  • Туловище радужных форелей покрыто темной чешуей, которая плотно прилегает к телу.
  • В пасти хищницы, имеется большое количество острейших зубов, которые располагаются в двух рядах.
  • Небольшая голова с маленькими глазами.
  • На спине у особей располагается по 2 плавника, один из которых жировой.
  • Самец микижа, всегда крупнее самки.

Стоит отметить то, что особи, водящиеся в морях, способны изменять свой окрас. Это зависит от того, в каком из водоемов проживает форель, а также от покрытия его дна. Если сравнивать радужных хищников по средам обитания, то получается следующий результат:

  • Морские обитатели имеют большие размеры, вес которых иногда достигает 8-9 кг.
  • Речные, чаще всего не вырастают больше полуметра и набирают массу меньше 2-х кг.

Рыба обитает небольшими стайками, считается очень пугливой и любит большую глубину.
Благородная хищница из семейства лососей.

Как поймать радужную форель?

Чтобы поймать крупный трофей, рыболовам потребуется знать о ее предпочтениях в еде. Микижа употребляет в пищу различных моллюсков, мотылей, мух, креветок, личинок. Особи покрупнее едят мальков, лягушек, птенцов. Отметим еще и то, что форель способна уничтожать себе подобных, т. е. своих маленьких сородичей. Поэтому, выудить радужную хищницу, можно на разные виды приманок.

Опытные рыбаки часто применяют нахлыст при охоте на эту рыбу. К другим орудиям лова относятся фидеры, донки, с насаженными червями, насекомыми или спиннинги вместе с блеснами, мушками и другими насадками, предназначенными для спиннинговой ловли. Лучше оснащать удилище вращающимися блеснами, они отлично привлекают хищника, провоцируя его к нападению.

Ловля радужных особей начинается с весны и длится вплоть до осени. Осенью хищник уходит на нерест, после этого, поймать форель можно зимой, на подледной рыбалке. Но следует помнить о том, что данный вид занесен в Красную книгу. Поэтому в некоторых водоемах, ловля радужной форели может стать незаконной.
В некоторых водоемах после поимки эту красавицу требуется выпустить на волю.

Заключение

Мы описали особенности этой хищной рыбы, являющейся родственником лососевым представителям. При посещении трофейных туров Плато Путорана, имеется возможность поймать различные виды благородных рыб.

Некоторые из них, такие как таймень, находятся под охраной государства и чтобы ценный вид не исчез, применяется правило «поймал-отпусти». Зато многие другие лососевые сиги, ленок, голец, могут порадовать гостей и украсят праздничный стол прямо на сплаве по многочисленным сибирским маршрутам.