Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Омуль – благородный представитель из рода сигов

Омуль, сиговые, рыбная, ловля, трофейная
Представителей благородного лосося, относящихся к сиговым, в водоемах Сибири обитает большое множество. При поездке на трофейную рыбалку по Плато Путорана, есть возможность повываживать некоторых из них. Сегодня речь пойдет об омуле.

И если тайменей после поимки необходимо выпустить на волю, то из пойманных сигов, хариусов, гольцов, можно приготовить разные деликатесы. А после полакомиться вкуснейшими блюдами, находясь прямо на берегу.

Ведь из красной рыбы, сибиряки готовят не только чебуреки или пельмени. Шашлык, приготовленный на сплаве, запомнит каждый гость, приехавший в уникальный заповедник.
Омуль.

Особенности рыбы

Самые большие особи омуля были пойманы ранее в озере Байкал. Их вес составлял целых 5 кг, но сегодня таких крупных хищников поймать получается очень редко. В других водоемах Сибири, например в Лене, или Индигирке, водятся рыбы более скромных размеров, достигающие 2-х, 3-х кг.

В таежных реках, омуль может быть еще меньше в пределах 1 кг, но при этом, популярность данной рыбы всегда остается на высоком уровне. Представители сигов обладают множеством полезных качеств, а рыбаки считают рыбалку более удачной, когда выуживают их трофеи из воды.

Преимуществами омулей выступает следующее:

  • Мясо обладает отличным и нежным вкусом, а его икра настоящий и явный деликатес.
  • Полезность этой рыбы при употреблении позволяет восстановить организм и сделать более сильной иммунную систему, а главное замедлить в организме процесс старения. Потому что в мясе омуля, присутствует масса различных, полезных веществ, жиров, минералов и аминокислот.
  • Особи имеют привычное для сигов строение тела. Они вытянуты и напоминают собой торпеды.
  • Спина рыбы, имеющей мелкую, серебристую чешую, переливается зеленоватыми тонами, а белое брюхо, подчеркивает ее превосходный вид. Поймав одного из рода сигов (сиг, пелядь, чир, омуль, муксун и т. п.), спутать его с другими благородными видами невозможно.
  • Выудить особь приличных размеров, можно при посещении тура по Енисею или во многих других, сибирских водоемах. Таких как Колыма, Индигирка, Мезень, Печора, Хатанга, Лена.

Рыба имеет несколько разновидностей. В реках заповедника, к примеру, обитает арктический вид омулей. На Байкале живет байкальский представитель. Еще этот вид можно поймать в Канаде и на Аляске в Америке.
Омуль с Байкала.

На какие снасти можно поймать омуль в Сибири?

Выудить данного представителя лососей, имеется возможность на различные виды снастей, начиная от обычной удочки, и заканчивая нахлыстом, донкой или спиннингом. Кстати зимой, поймать крупного омуля шансы намного больше.

Еще один плюс в том, что выудить эту рыбу, можно в любое время суток, даже ночью используя плавсредства, т. е. лодку, плот и прожектор. Омуль в ночное время уходит на большую глубину, и рыбаки освещают дно водоема, привлекая любимое лакомство хищника, коими являются ракообразные представители.

Заключение

Такими особенностями и преимуществами обладает прекрасная рыба омуль. Жаль, что за последние десятилетия резко сократилась ее популяция. Но иногда, пойманные трофеи способны порадовать многих рыболовов своими размерами и крупным весом.