Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Поворотный кронштейн для установки оптики на ружье

Оптика, охотничья, поворотный, кронштейн,
Ни для кого не станет секретом, что оптический прицел позволяет сделать охоту более насыщенной и трофейной. Весенние туры на гуся в заповеднике Плато Путорана часто проходят при использовании самых новейших аксессуаров, начиная от патронташей из синтетики, и заканчивая новейшими навигаторами.

Нахождение в заполярье, обязует охотников и рыболовов знать тонкости тайги и соответствовать погодным условиям. Установка оптики или тепловизора на прицел, сегодня один из популярных способов для прицельной стрельбы. Чтобы качественно закрепить оборудование, многие из охотников устанавливают поворотные кронштейны. Что представляет собой данный механизм, предлагаем узнать из данной публикации.
кронштейн не сбивает прицельность стрельбы при частых сменах оптики.

Для чего нужны кронштейны?

Эти механизмы предназначаются не только для надежного крепежа прицела к стволу, но и позволяет концентрировать точность стрельбы. Плюс в том, что при поворотном кронштейне, имеется возможность провести быструю смену прицела.

Например, можно легко поменять оптический прицел на тепловизионное устройство и наоборот, без отдельного пристреливания под каждый аксессуар. Это позволяет сделать оружие более точным на охоте и способствует добыче большего числа трофейной дичи.

Особенности конструкции поворотного кронштейна

Механизм данного устройства относится к одним из простых и несложных. Но достичь простоты не получалось у производителей долгие годы. Для охотников сегодня создано более удобное и простое крепление, позволяющее быстро менять прицелы при любой погоде.

Это позволяют сделать боковые винты, утопленные в крепежные кольца. Кроме того для качественного выстрела, имеется возможность менять расстояния от окуляров до глаз охотника. А также регулировать прицел можно как по вертикали, так и горизонтали.
Поворотный кронштейн.

Преимущества поворотных кронштейнов для прицела:

Большую популярность для охотничьих арсеналов имеют изделия из Германии. Кронштейны от компаний EAW и MAK, считаются одними из самых надежных и качественных. Они имеют следующие достоинства:

  • Отлично противостоят различным импульсам отдач, независимо от того, какой калибр у ружья.
  • Долговечность изделий, позволяет провести несколько тысяч выстрелов, около 10000.
  • Отлично переносят снятия и установки на другие стволы.
  • Универсальность кронштейнов позволяет проводить установку на различные модели стрелкового оружия.
  • Смена оптических приборов не влияет на точность стрельбы пристрелянного ружья.

Однако к множеству преимуществ поворотных кронштейнов для установки прицельной оптики, имеется и весомый недостаток, который выражается в очень дорогой стоимости. Изделие стоит от 500 до 600 евро и считается достаточно дорогим аксессуаром.

Заключение

Посещение весеннего трофейного тура на гусей можно проводить и без использования специальных оптических прицелов или тепловизоров, но с ними количество трофеев будет однозначно больше. Находясь в таежном заповеднике, такие устройства явно не станут лишними и смогут увеличить показатели безопасности, как при охоте, так и при перемещениях в лесу.