Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Ерш – агрессивный, злой, маленький хищник

Ерш, трофейная, рыбалка, особенности, рыба
Небольшая рыбка из отряда окуневых, сородич таких вкусных и агрессивных хищников как судак и окунь, считающаяся незаменимой при приготовлении ухи находясь на берегу. Ерш отлично добавляет вкус и жирность в рыбном супе, поэтому даже его некрупные габариты остаются часто незамеченными многими опытными рыбаками.
Так выглядит этот колючий хищник.

Основные особенности колючей рыбки:

Ерш имеет сходства с окунем и судаком, но спутать его со своими сородичами у рыбаков явно не получится. Рассматривая данную особь, можно выделить следующие особенности:

  • Тело рыбки имеет зауженную форму возле хвоста и малость приплюснуто по бокам.
  • Большие, мутные глаза, находятся немного на выкате, а голова выглядит крупнее, чем у многих подобных рыб такого размера.
  • Неширокий рот позволяет отлично атаковать различные живые и искусственные приманки.
  • Чешуя, как и у других представителей семейства мелкая и плотная.
  • Хвост разделен на два луча и он имеет сравнительно небольшие размеры.
  • Основной отличительной особенностью ершей являются острые шипы. То же самое есть и на спинном плавнике у этой рыбки.
  • Цвета особей, отличаются по мере того, в каких водоемах они обитают. Некоторые ершики могут быть серо-зелеными с желтоватыми боками. Кроме того, если у судака и окуня поперек тела располагаются полосы, то у ерша вместо них имеются темные пятна или точки.
  • Размер крупной особи может составлять всего 15-20 см, а вес при этом, иногда достигает 100 с лишним грамм.
  • Средой обитания этой рыбы, считаются многие реки и озера не только в России, но и многих других странах. Ерш прекрасно чувствует себя как в пресных, так и не слишком соленых водоемах.

Этот небольшой хищник, может опускаться на большие глубины (85 м.), или держаться прямо на поверхностях воды. Еще одним важным фактором является то, что ерш отлично выживает в холодных водоемах и теплых водоемах.
Поймать ерша можно и в зимний период.

Как поймать ерша для вкусной и наваристой ухи?

Маленький, агрессивный хищник, способен в целях обороны нападать на более крупных врагов, например, на щуку или судака. Заставляя ретироваться достаточно весомых и габаритных, зубастых особей.

Выудить ершика можно практически при любых погодных условиях, невзирая на времена года. Только в апреле поймать хищника не удается, т. к. рыба уходит на нерестовый период. Особенно просто выудить ерша, получается в ранние часы, когда хищник выходит на охоту.

Приманками могут выступать разные виды, и даже практически голый крючок не спугнет этого азартного агрессора. Он жадно нападает. Иногда уколовшись о жало, он не останавливается и с удовольствием заглатывает приманку.

Заключение

Кстати, у многих рыбаков существует поверье, что при поимке ерша, рыбалка станет трофейной и удачной. Он способен стать отличной добавкой для ухи, делая ее более вкусной, наваристой и жирной. Хоть и его размеры считаются не крупными. Стоит отметить, что на природе, многие рыбаки ерша даже не чистят, при этом рыбные деликатесы становятся еще вкуснее и насыщеннее.

Важно! Не подсаживайте такого пойманного хищника в один подсак с другими трофеями, потому что он очень злой и агрессивный. Уколы его шипами становятся для рыб смертельными. Слизь, которая находится на теле рыбки достаточно ядовитая и токсичная.