Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Полезные лайфхаки для трофейной охоты

Гусиный тур
Важную роль при посещении весенней охоты на гусей в Заповеднике Плато Путорана, выполняет экипировка и снаряжение. Одежда и обувь должны соответствовать сезону. Чтобы не замерзнуть и не промокать. Лучше если верхняя часть окрашена в камуфлированные цвета, подходящие по оттенкам ландшафта.
Гуси
Охотничий тур на гусей.

Что должен знать каждый охотник

Имеются рекомендации и советы, которые необходимо учитывать и знать. Это позволит увеличить трофеи дичи.
1. На охоте следует быть терпеливым. Не стрелять в птицу издалека. Стараться заманить гусей как можно ближе. Только после этого производить выстрел.
2. Старайтесь не делать из птиц подранков. Для этого лучше не стрелять по движущейся стае, а целиться в отдельную особь. В случаях, когда смогли только ранить, необходимо найти и добить птицу. Чтобы прилетевшая новая волна не видела своего раненого сородича.
3. Определяйте дистанцию для точной стрельбы. Опытные охотники в основном ориентируются по лапам. Как только увидите и различите лапки птицы, то можно уверенно произвести выстрел. Ранее этого делать не следует.
4. Для более удачной охоты потребуются навыки работы с манками. Отрепетируйте звуки, чтобы они походили на звуки, издаваемые настоящими гусями. Их можно отыскать в сети интернета.
5. При приближении гусей на близкое расстояние следует прекращать манить их. Фальшивые нотки в манке могут отпугивать трофейную дичь.

Какие дополнительные предметы необходимы при снаряжении на охоту

Любому охотнику, посещающему трофейные туры, необходимо знать то, что кроме одежды и обуви понадобятся другие важные вещи.
  • Чтобы убрать документы, и мобильный телефон понадобится герметичный чехол.
  • Чтобы согреться во время нахождения в засаде может пригодиться термос. Согревающие напитки помогают в ожидании птицы.
  • Небольшой коврик и рыболовное кресло невысоких размеров тоже не станут лишними.
  • Не менее важным атрибутом охотника является патронташ. При охоте на гусей профессионалы рекомендуют иметь более вместительные модификации данных изделий. Это позволит сделать охоту более удачной.
  • Для отличной охоты не помешает приобретение бинокля. Ведь гусь очень осторожная, внимательная особь. И иногда приходится рассмотреть свою цель повнимательнее с приличного, далекого расстояния.
Еще следует проводить правильную маскировку своего места.
Перелет гусиный
Гуси не должны заметить охотника.

Как маскируется место для засады

Качественная маскировка – залог удачи и больших трофеев:
  • Скрадок или вырытую яму для засады необходимо покрыть сверху маскировочной сеткой. Либо воспользоваться лежачими скрадками, которые предлагаются в продаже.
  • Для более тщательной маскировки своего места потребуется вырыть яму, а после сделать землю похожей на окружающий скрадок ландшафт. Некоторые охотники для этого берут с собой небольшие грабли, чтобы разрыхлить землю и придать ей похожую форму.
  • После выкапывания ямы, требуется заложить на свои места траву, солому.
  • Маскировку скрадка можно сделать из специальной маскировочной ленты. Ее обязательно применять для маскировки оружия. В тех случаях, когда ствол имеет блестящие поверхности.
Так выражаются основные требования по маскировке.

Патроны тоже имеют значение при охоте на гуся

Чаще всего охотники берут собой на гуся дробь с различными номерами. В рекомендациях специалистов, часто встречаются советы не использовать слишком мелкую, т. к. гусь достаточно выносливая птица. Отлично подойдут номера 1-3. Следует только не забывать, что чем больше размер дроби, тем меньше будет дальность полета. Что соответственно снижает шансы для трофейной охоты.