Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Пелядь – сырок из семейства сигов

Пелядь, особенности, ловля, отличия, сиг
Эта рыба обладает многими преимуществами, а при приготовлении деликатесов придает пище отличный вкус и запах. Пелядь вылавливают не только в промысловых масштабах, но выращивают в частных водоемах. Поэтому рассказать о данной особи необходимо более подробно.

Особенности рыбы

Родственник сига также как и главный представитель их семейства, относится к особенно ценному виду рыб. Мясо пеляди обладает характерным и нежным вкусом, который смогут оценить гости приехавшие на трофейные туры по Плато Путорана. Но ловить сырка в Сибири можно не в каждом из водоемов. Часто он попадается в Иртыше и Оби.

  • По своим размерам, особи могут вырастать до полуметра в длину и набирать вес до 3-х кг.
  • Голова и плавники покрыты темными точками, а на боках по серебристой чешуе, проходит ярко выраженная темная полоса.
  • Рыба может делиться на разновидности, т. е. озерная и речная. Причем пелядь, обитающая например, в озерах, никогда не покидает свое место проживания, даже при нересте. Кстати озерные виды, могут быть еще и карликовыми.

Стоит отметить то, что на этого представителя лососевых, любят охотиться не только рыбаки, но и рыбы. Налимы, щуки, другие хищные, с удовольствием пожирают вкусных особей.
Так выглядит пелядь.

Как отличить сырка от его от сородичей?

Пеляди имеют своеобразный внешний вид, по которому рыболовы могут без труда их отличать. Для этого следует рассмотреть внимательно пойманный трофей:

1. У пеляди мощные, крупные челюсти.

2. Имеются жаберные тычинки.

3. Присутствует жировой плавник, расположенный между хвостом и спинным плавником.

4. Чешуйчатое покрытие, более плотно прилегает к телу рыбы.

5. Рыба не любит реки с бурным течением, поэтому их легче выудить в стоячих водоемах Сибири.

Как поймать пелядь?

Стоит заметить, что выудить этого сигового представителя не так просто. При поклевках нельзя проводить резкие подсечки, т. к. рыба может сорваться с крючка. Одной из особенностей сырка, считается то, что рыба легко переносит кислородное голодание.

Весной, перед наступлением лета, пелядь может клевать на различные виды насадок блесны, воблеры и т. п. А ранней весной, сырок атакует практически любую насадку, т.к . под водой остается очень мало съедобной пищи. Он собирается под лунками и ожидает забросов.

Перед тем как охотиться на пелядь, рыболовы сперва мутят воду и рыбачат в строгой тишине. Муть привлекает рыбу. Сырок думает, что ее создают другие рыбки и приходит полакомиться их мясом.
Трофейная особь.

Какие снасти понадобятся?

В любые времена года, поймать пелядь можно на обычную, поплавочную удочку. Для этого рыбаки не оснащают ее грузилами. При выборе лески, стоит рассматривать монофильную нить с диаметрами до 0,22 мм. А оптимальный крючок для ловли сырка имеет размеры от 4 до 5.

Заключение

Вот такими особенностями обладает пелядь. Напомним, что поимка этого представителя лососей, считается определенным фартом и многие опытные рыболовы часто охотятся на сырка, чтобы приготовить вкуснейшие деликатесы из его нежного мяса.