Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Как ловить пелядь в водоемах Сибири

Пелядь
Пелядь, она же сырок, является представителем рода сигов. Однако рыба имеет множество отличий от своих собратьев. Поимка данного хищника в реках, озерах Путорана, считается делом непростым и не особо легким. Но ловля пеляди это очень интересное занятие. Особые сложности при поимке данного хищника делают охоту на эту особь более азартной.
Высадка для ловли
Перед рыбалкой.

Почему пелядь трудно поймать?

Этот хищник, редкая удача для трофейной рыбной ловли. Трудности лова пеляди связаны со следующими причинами:
  • В рацион питания рыбы в основном входят живые организмы. Поэтому пелядь редко атакует приманки. Особенно такие, которые не похожи на те, или иные живые организмы.
  • Резкая подсечка при поклевках пеляди может приводить к сходу хищника, т. к. губы рыбы нежные и;рвутся при подсекании.
  • Поймать трофейную особь возможно только в полной тишине. Хищник пуглив и аккуратен. При охоте на эту особь рыболовы используют маскировочное снаряжение или прячутся в зарослях.
  • Чаще всего увидеть рыбу помогает эхолот, потому что хищники не обитает в прозрачных водах. Его стихией являются мутные водоемы.
  • Крупный трофей сложно вытащить из-за нежной кожи губ. При поимке лучше воспользоваться подсачеком, чтобы иметь возможность достать хищника из воды.
  • При поимке рыба может сопротивляться долго и упорно. Выудить крупную пелядь можно с применением приемов хитрости. Или пользуясь различными лайфхаками. Опустить снасть на дно водоема, после чего произвести подтягивание с небольшими перехватами лески. Причем удочку следует держать за верхние края.
Ловля пеляди в разные сезоны производится по-разному.
На сплаве
Перед ловлей хищников.

Как ловить пелядь летом

Вообще-то ловля хищников в заповеднике может длиться круглый год. Но летом пелядь можно ловить удилищем для нахлыста, длина которого составляет 5 м. Оснастка поплавочной удочки может производиться без грузил. Лучшими крючками для лова пеляди, считаются размеры 4 или 5.
Лайфхаком поимки пеляди является и то, что рыболовы самостоятельно поднимают муть в водоеме. Рыба старается посетить мутное место, рассчитывая на то, что там ее ожидает пища. В эти моменты пелядь может атаковать мушку, подходящую по цветам и видам обитающего планктона. При поклевке подсечка должна быть более аккуратной, но резкой.
При проводках, мушку сносит течением, поэтому ее нужно постоянно поддергивать. Можно просто уйти на 5-10 шагов вверх по течению. К живым приманкам относятся черви, мотыли, опарыш, или мясо рубленых моллюсков. После заброса приманку лучше держать на расстоянии около полуметра от дна, т. к. это самые любимые места обитания данного хищника.
Ловля нахлыстом
Пелядь можно ловить нахлыстом.

Зимняя ловля

В зимний период, когда происходит недостача кислорода, а водоем имеет мало съедобной пищи, рыба поднимается выше. Поэтому пелядь зимой можно ловить на небольшой глубине. Ловля в эти времена года становится более результативной.
Ловится представитель сигов на удилище оснащенное мормышкой. Стоит отметить, что в зимнюю пору необязательно иметь живых приманок, чтобы поймать пелядь. Рекомендациями опытных рыбаков является то, что лунку лучше затемнять, либо ловить на жерлицу закрывающую отверстие. Пугливая рыба может не подойти к обычной лунке. Затемнение лунок производят при помощи снега. Выстроив валы вокруг высотой около 1 метра.
Деликатес из пеляди
Рыбный деликатес - копченая пелядь.

Таким образом, в Сибири ловится уникальный хищник – пелядь. Из которого делают много различных вкусных деликатесов.