Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Как выбрать удилище для нахлыста

Ловля нахлыстом
Нахлыстовые удочки имеют множество различий. Это касается не только разных видов модификаций, но и разделение их по классам. Чем выше класс, тем устойчивее снасть к различным нагрузкам при ловле. Посетив рыболовные туры Плато Путорана, имеется возможность испытать свои силы в ловле трофеев нахлыстом, спиннингом, или поплавочной удочкой.
Нахлыстовое удилище
Удочка для нахлыста.

Особенности и отличия нахлыстовых удилищ

Нахлыстовые удилища могут иметь разную длину и количество колен. Для новичков данного вида рыбалки, специалисты рекомендуют нарабатывать навыки удилищами 6, 7 класса. Единственным предупреждением будет то, что они выдерживают рыбу не более 4-х кг. А на рыболовных маршрутах заповедника, хищники: кумжа, таймень, могут быть значительно весомее.

Количество колен на удочке

Удилища имеют разные количества колен и здесь лучше разбираться в следующем:
  • 2 колена соединений, говорят о том, что изделие более прочное и надежное.
  • Чем больше соединений, тем меньше устойчивость и прочность.
  • Большая длина удилища помогает делать более точный заброс. Особенно легких видов приманок, мушек.
  • Важную роль играет материал, из которого изготовлен бланк удилища. Удочки могут быть из бамбука, стеклопластика, углепластика. Причем каждый из перечисленных материалов имеет свои достоинства. Главное, чтобы удилище соответствовало надежной прочности и жесткости.
Трофеи рыболовного тура
Рыбалка на сплаве позволяет ловить разных благородных хищников.

Длина удилища

Как описано выше, чем длиннее удочка, тем точнее будут выполняться забросы.
  • Удилища 2 класса длиной 2,1 метра, позволяют забрасывать легкие виды приманок на короткие расстояния.
  • От 3 по 6 класс, имеют длину от 2,1 до 2,7 метров, что позволяет легко рыбачить на средних расстояниях.
  • Удочки 6 класса, отличается самой большой длиной удилища 3,4 метра. Они более удобны для дальних забросов. И дают возможность применять тяжелые виды приманок.

Строй нахлыстовой удочки

Бланки удилищ отличаются по своему строю, а именно:
  • Медленный – данный строй удилищ применяют в погоду без ветра в те моменты, когда нужно рыбачить на средних дистанциях. Заброс снасти выполняется плавно.
  • Средний – это универсальный строй удилища. Он позволяет рыбачить в любых условиях, различными видами приманок, как легкими, так и тяжелыми.
  • Средне-быстрый - предназначается для ловли хищников более тяжелыми приманками. Забросы производятся жестко и быстро.
  • Быстрый строй – применяется профессионалами нахлыстовой ловли, обладающих техниками забросов и рыбалки нахлыстом. Позволяет рыболову сделать более точный заброс на дальнее расстояние.
Разнообразие строя
Различия строя удилищ.

Удочки
Различный строй удилищ.

Удилище среднего строя
Средний строй удилищ.
Медленный строй
Удилище с медленным строем.

Катушки для нахлыста

Выбор катушек тоже напрямую зависит от того, сколько времени рыболов занимается данным видом ловли. Новичку рекомендуют устанавливать изделия с имеющимся тормозом. Он будет исключать разматывание при сильных ударах хищников при поклевках. Стоит отметить, что катушка должна подходить по весу к подобранному удилищу. Она может быть мультипликаторной, обычной или автоматической.
Катушки должны соответствовать следующим критериям:
  • Размер;
  • Прочность и надежность;
  • Простая конструкция;
Катушка должна быть сбалансированной, способной противостоять нападению ржавчины, коррозии. При подборе данной снасти, особое внимание уделяется классификации удочек. Главное чтобы катушка позволяла легко и удобно эксплуатироваться во время ловли.

Шнур

Это самая дорогая часть нахлыстового удилища. Он бывает абсолютно разным: плавающим, либо тонущим. Новичку лучше выбирать первые модели. Их проще забросить и следить за поклевками. Кроме того, еобходимо иметь шнур – бэкинг. В заповеднике можно ловить такой снастью более крупные трофеи, он предназначается для лова более крупных хищников.
Чаще всего на сплаве применяют шнуры 6-9 класса. Они позволяют рыбачить в ветреную погоду и производить забросы на дальние расстояния от 20 метров и более. Для новичков нахлыстовой ловли рекомендуют устанавливать шнуры белого цвета. Их отлично видно в воде, что облегчает возможности для поимки трофеев.
Еще шнуры для нахлыста могут быть одноконусными и двухконусными. Первые предназначены для дальнего заброса, вторые для рыбалки на дистанции до 12 м.

Поводок для нахлыстовой удочки

Поводок подбирается вместе с подлеском. Причем снасть должна иметь уменьшение от 0,5 до 0,2 мм. Толстая часть прикрепляется к шнуру. А тонкая служит для крепления приманки, мушки. При ветреной погоде лучше подходит подлесок небольшой длины. При ловле следует обращать внимание на то, чтобы снасть не образовывала связывания узелков. При их появлении подлесок требуется срочно сменить.
Рыбалка на сплаве
На сплаве можно попробовать разные виды ловли.