Полезное на плато Путорана
Всё про тайгу

Животный мир Плато Путорана

Сплавом по заповеднику
Сказочную природу Туруханской области, в которой обитает не только много благородных видов рыб, населяют разные животные, птицы. Страна водопадов и гор не зря считается в мире уникальным местом. Здесь обитают даже многие исчезающие виды зверей, пернатых, рыб. Поэтому посетить рыболовный тур сплавом по дикой тайге, является мечтой многих жителей земли. Чтобы насладиться прелестями рыбалки, гусиной охоты, и увидеть то, какой была бы жизнь на планете, если бы человек не начал все истреблять и уничтожать.
Природа заповедника
Таежный мир Путорана.

Какие обитатели живут в чудном краю?

После высадки с вертолета в место начала маршрута, гости могут встретить много разных обитателей дикой тайги. В заповеднике насчитывается около полмиллиона диких оленей. В высокогорье до сих пор сохранился редкий вид снежных Путоранских баранов. Стоит заметить, что они уже больше 15 тысяч лет живут своей жизнью в этом прекрасном мире.
На плоскогорьях проживает большое количество пушистых: соболя, лисицы, зайцы, белки. Есть также белки-летяги. Из крупных животных часто встречаются лоси. Иногда передвигаясь по сплавам рекам, в поисках трофейных видов рыб, можно увидеть издалека медведя или росомаху. А где-то можно повстречать отдыхающую на высоких деревьях, дикую кошку – рысь.
Пернатый мир Красноярского края разнообразен. Кроме различных видов уток, гусей, казарок, глухарей, тетеревов, в заповеднике сохранились кречеты и орланы-белохвосты.
Кречет
Красавчик кречет.

Это исчезающие виды птиц, которые занесены в Красную книгу. Кроме вышеперечисленных, в тайге можно встретить и другие разновидности животных и птиц.
И если улыбнется удача, запечатлеть обитателей заповедника, на видео или фото. Ведь дикие звери очень пугливы и стараются обходить человека стороной. Такое возможно при сплаве по рекам. Когда приличное расстояние отделяет от людей.
Орлан
Исчезающий вид птиц.

Водный мир заповедника

Многие благородные виды рыбы на Путоране ловить запрещено. К ним относятся осетра, стерляди. Поэтому поймав царя сибирских рек тайменя, чтобы не наносить ущерба природе и сохранить исчезающие виды, действует принцип: поймал, отпусти. Кстати, при поимке самого крупного, весомого хищника, рыболовам вручается памятный приз. И после фотосессии с великаном, рыба снова отправляется в свой подводный мир.
Рыбная ловля на сплаве производится в особом, щадящем режиме, чтобы не ранить рыб, места подбираются с меньшим наличием деревьев, камней, коряг. Крупные хищники до самого конца ведут борьбу с рыболовом. Поэтому следует относиться более внимательно к своему трофею.
Фотография с хищником
Памятное фото.

Как производится взвешивание и фотографии великанов

Учитывая, что если на крючке крупный таймень весом около 10 кг, значит особи уже несколько десятков лет. При поимке гиганта ни в коем случае нельзя брать за жабры, челюсти. Рыба может не выдержать собственного веса и умереть от разрывов связок позвоночника. Взвешивать рыбу нужно деликатно, оборачивая особь в специальную материю.
Чтобы сфотографироваться с крупным хищником необходимо:
  • Делать фото над водой, взяв рыбу в руки с двух сторон. В области головы и хвоста, размещая хищника горизонтально земли.
  • При фотографиях на берегу, держать рыбу следует, как описано выше, только рыболову лучше опуститься хотя бы на одно колено. И если рыба начнет дергаться и выпадет из рук, можно быть уверенным, что она не получит серьезных повреждений.
Фото на память
Таким образом делается фото на память.

После взвешивания и фото трофей отпускают. Зато имеется возможность наслаждаться вкусными сибирскими деликатесами из многочисленных и полезных рыб: гольца, ленка, хариуса. Особую популярность заслужило блюдо сугудай. Или копчение трофейных представителей прямо на берегу. Поэтому трофейный тур по Путорану останется в памяти на всю жизнь.
После рыбалки пир
В конце дня ожидает застолье.