Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Как выбрать удилище для рыбной ловли

Удилища и спиннинги
Снасти предназначенные для ловли различного вида рыб, называют удилище. Но не каждый рыболов знает, как правильно подобрать то, что нужно в том, или ином случае. По своим разновидностям они различаются и делятся на 3 вида:
  • Спиннинг;
  • Поплавочная удочка;
  • Удилище для нахлыста.
В общем, все разновидности обладают практически одним комплектом: катушка, леска, крючки, грузила. Только нахлыстовая снасть имеет шнур и нахлыст, а поплавочная оснащена поплавком. Спиннинги тоже могут иметь отличительные элементы для рыбалки. Оснащаться карабинами, кольцами и другими приспособлениями.
Ловля на удочку
Удилище играет важную роль

Что влияет на выбор удилища

При выборе необходимого рыбацкого изделия, требуется разбирать для какого водоема, способа ловли оно предназначается.

Спиннинг

Популярная снасть для ловли хищников в различных реках, озерах, с использованием воблеров, блесен, мышей и т. п. Бывают телескопическими, штекерными. На сегодняшний день одним из лучших материалов данного удилища, выступает композитный сплав.

Поплавочная снасть

Удочки с поплавками получили различные изменения. Если раньше применялись складные, бамбуковые удилища, то сейчас это удобные и легкие телескопические изделия, оснащенные поплавком, грузилом, крючками. Еще в наше время удочкм оснащаются катушками, делая их более удобными для ловли с лодки, берега.

Удилище для нахлыста

Короткие похожие на спиннинг рыболовные изделия, отличаются тем, что вместо лески используются шнуры. А ловля производится как бы в нахлыст.
Ловля удилищем
Хорошие снасти- хорошие трофеи.

Разнообразие удилищ и техника ловли на них

  • Телескопический спиннинг – считается одним из самых востребованных удилищ. Он изготовлен из нескольких компактных секций разных по толщине. Это позволяет складывать их одна в одну. Удобствами спиннинга, являются быстрое раскладывание и перевозка, т. к. он занимает меньше места.
  • Фидерные, это изделия для рыбалки с использованием фидеров. Они длиннее и имеют оснащение донными видами снастей. И те, и другие оснащаются разными снастями и качественно подходят для поимки крупных видов различных рыб.
  • Зимние удилища различаются наличием характеристик. Они имеют маленькую длину и могут оснащаться катушками, флажками. Часто используются для ловли на больших глубинах с лодки даже в теплое время года. Они не обладают возможностью дальнего заброса, поэтому применяются для поимки рыбы под обрывистым берегом или плавсредством.
  • Болонские удилища позволяют поймать рыбу на расстоянии. Ими можно закидывать приманку, чем не сможет похвастаться маховая рыболовная снасть. А так они имеют подобные характеристики.
Прибытие
Высадка рыболовного десанта на место.

Какие снасти применяются на сплаве по маршрутам Плато Путорана

Посещение трофейных туров позволяет использовать различные рыболовные снасти. Здесь требуется рассматривать какой водоем, и какая рыба в нем водится. Чаще всего используются спиннинги и нахлыстовые удилища. Однако при желании на не слишком быстрых течениях, можно порыбачить и на поплавочную удочку.
К примеру, посетив трофейные туры по Енисею, т. к река обильно наполнена разными видами рыб. И если спиннинг, нахлыст больше подходят для ловли благородных хищников тайменя, хариуса, сига, ленка. То удилище с поплавком, поможет поохотиться за язями, плотвой, лещами, карпами.