Полезное на плато Путорана
Наши маршруты

Сухая Тунгуска открывая рыболовный сезон


Сухая Тунгуска.

Река, имеющая серьезный статус в Туруханском районе Сибири, впадающая в Енисей, открывает рыболовный сезон на Плато Путорана. В начале лета, когда попадаешь к ее верховьям на вертолете, подводный мир, этого уникального, красивого водоема, кипит и бурлит своей жизнью. После долгой, холодной зимы и весеннего нереста, рыба, чувствует серьезное состояние голода и поэтому набрасывается на любую приманку. А ее, в Сухой Тунгуске, водится достаточно много, различных видов.

Разнообразие улова.
Трофейные экземляры радуют каждый день.

Изначально, хочется рассказать о том, что в таежной реке, имеющей неописуемую, дикую природу, водится крупный таймень, ленок, сиг, хариус и многие другие хищные рыбы. Посетив этот трофейный, рыболовный тур, получаешь огромное наслаждение и удовольствие, от улова и окружающей эту речушку, девственной красоты. Пересеченная местность, в которой находится водоем, со своими многочисленными перекатами, порогами и широкими плесами, выглядит очень привлекательно, а рыбалка, остается прекрасным воспоминанием о Путоранском крае.

Преимущества рыболовного тура по Сухой Тунгуске

Одним из достоинств Сухой Тунгуски, является то, что в ней, водится большое количество, приличных, по своим размерам, благородных хищников. А пойманные трофеи, не перестают радовать и удивлять, даже опытных, бывалых рыболовов. Кроме того, сравнительно небольшое удаление реки, от Туруханска, не говорит, что на ней яблоку упасть негде, от посещения местных промысловых рыбаков. Популярная река, находится в окружении тайги и скал, поэтому добраться туда, можно только на вертолете, а после пройти маршрут на сплаве, с комфортными и уютными остановками. Берега, усеянные песком и галькой, хорошо сочетаются для разнообразного лова, потому что дают возможность порыбачить и с берега, и на воде. Что значительно увеличивает шансы поймать солидный, крупный трофей.

Улов  с Сухой Тунгуски.
Приличный трофей пойманный в реке.

Уникальное путешествие по Сухой Тунгуске

Многие туристы, посещавшие Плато Путорана, узнают новые методы рыбной ловли, которые раньше, возможно, им были неизвестны, такие как троллинг или ловля нахлыстом, с помощью которых, можно выловить больших хищников: щуку, тайменя, сига, хариуса, налима и множество других. Также, гости сибирского заповедника, после тура по Сухой Тунгуске, увозят с собой кладезь полученных опыта и знаний. Узнают рецепты деликатесных блюд, которые готовятся из свежей речной рыбы, приготовленных прямо, в условиях дикой, нетронутой людьми, природе тайги. Огромную популярность имеют такие деликатесы, как малосолсугудайкопчение рыбы на мангале или открытом огне. Ведь, чтобы приготовить их, нужен минимальный набор продуктов, а закоптить рыбку, можно без всяких коптильней и новых технологий, используя подручные, имеющиеся на берегу ямы и деревья.

Хариус пойман.
Эта рыба порадует всех.

Незабываемые впечатления заповедника Плато Путорана


После прохождения рыболовами маршрута, об этой живописной реке, остаются только самые добрые и положительные воспоминания, прекрасные моменты которых, туристы, сохраняют на множественных, красочных фотографиях. Уединение с природой, приятная тишина и трофейная рыбалка, остается в памяти, на всю оставшуюся жизнь, и многие с удовольствием возвращаются на Плато Путорана, чтобы увидеть разновидности других маршрутов, или пройти по Сухой Тунгуске все с самого сначала. Потому что своеобразный, чистейший воздух тайги, блики чистой, прозрачной, холодной воды, наполненной большим изобилием рыбы, которая жадно набрасывается на любую приманку, не забывается никогда. Об этом, можно узнать из многочисленных отзывов рыбаков и туристов, посещавших Путоранский край.