Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Рыбалка на сплаве при помощи донки

Донка
Рыболовы после вертолетного заброса на маршруты по Плато Путорана, пробуют различные варианты ловли. Одним из них является донка. Она позволяет выудить солидные трофеи с берега. А после из пойманной рыбы получаются различные сибирские деликатесы: сугудай, уха, котлеты из гольца, или хе из хариуса. Особую популярность заслуживает копченая рыба, приготовленная прямо у реки.
Ловля донкой
Донная снсть позволяет ловить не только с берега.

Особенности донки

По своей конструкции донная снасть считается одной из простейших. В конструкцию входит: прочная леска, возможно удилище или спиннинг, поводок, катушка, грузило и крючки.
Груз для донки
Грузило.

Леска

Она должна быть прочной, намотанная на шпулю, оснащенная снизу грузом и крючками. Чтобы выдерживала весомых хищников. На трофейных турах, часто применяются лески с диаметром от 0,2 до 0,5 мм.


Грузила

Данные элементы бывают различными по весу и форме. Начиная от капли, груши и заканчивая треугольниками, или овалами. Груз изготавливают из свинца весом до 100 гр. На сплаве в качестве него, можно использовать подручные средства, т. е. консервную банку, пружину и т. п. На горных водоемах с быстрыми течениями пригодится более весомое грузило. Оно не застрянет, если дно илистое, либо усеянное корягами.

Поводок

На донке, поводки обычно изготовлены из тонких материалов, имеющие небольшую длину около 0,5 м. Чаще всего они имеют следующие виды крепления:
  • Петля в петле, т. е, когда на основной снасти имеется несколько петель. И петли поводков, проходят сквозь петли лески.
  • В случаях, когда на леске имеются пуговицы, в количестве равном числу поводков, то данный способ так и называется - нанизанные пуговицы. Для этого связываются узлы перед и после каждой пуговицы. Потом через нее протягивается петля поводка, а в заключение прочно стягивается. Далее разрезается около одного из краев, отступив от узла примерно 5 мм. В окончании донка оснащается крючками.
  • Использование изоленты, при помощи изготовленных из нее трубочек, также позволяет крепить поводок к леске. Для этого необходимо связывать петли до и после каждой трубочки. На окончании поводка потребуется петля, которую придется затянуть вокруг изоленты, т. е. изготовленной из нее трубочки.
  • Съемные карабины тоже позволяют прикрепить поводок к леске.

Разновидности рыбной ловли с использованием донки

Ловля на донку позволяет установку нескольких штук по берегу водоема. За заброшенными снастями легко следить, отдыхая и не напрягаясь. Как только кончик спиннинга начинает сгибаться, значит, пора подсекать. Поймать на донку возможно различные виды рыб. Крупные щуки или окуни, часто становятся добычей рыболова. Они любят обитать в таких местах, где имеются заросли, коряги, деревья.

Классика

К классическому виду рыбалки на донку, относится небольшой спиннинг или удочка с катушкой, мотовилом, оснащенные леской, крючками, грузилом. При использовании удилища, один конец устанавливается на подставку, втыкая конец уды в землю. А ко второму крепится поводок с перечисленными снастями.


Донная снасть с резинкой

Такая рыболовная снасть, позволяет грузилу бесшумно опускаться на дно без удара, не распугивая рыб. Для этого применяется амортизирующая резинка. Ее крепят между поводком и леской. Однако минусом донки, считается износ резинки, что в дальнейшем может приводить к обрыву. Кроме того, снастью невозможно ловить на скользком дне, потому что груз будет тянуться в сторону рыболова от сжатия резины.

Донка с кормушкой

Подразумевает крепление кормушки к снасти. Она выполняет сразу двойную функцию, выступая в качестве грузила. Это повышает количество пойманной рыбы, т. к. прикорм располагается вблизи крючков. Донка, оснащенная кормушкой, отлично подойдет для ловли на горной реке или водоемах с большими глубинами.
Готовность к рыбалке
На сплаве все готово.

При помощи эхолотов, рыбалка на сплаве с использованием донок, считается оптимально выгодной. Приборы показывают не только наличие глубины, но и помогают распознавать самые рыбные места, а после остается только выуживать крупные, рыбные трофеи.