Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Как правильно наматывать леску на спиннинг

Леска на катушке
Правильно намотать леску на удилище сможет далеко не каждый опытный рыболов. Не говоря уже о новичках. Неправильно намотанная снасть сможет навредить при рыбалке, привести к тяжелым последствиям. Поэтому к данной процедуре требуется подходить серьезно. Более того необходимо знать правильную технологию. Тогда ловля на сплаве при посещении рыболовных туров, запомнится отличным отдыхом и пойманными трофеями благородных хищников.
Трофейная ловля
Правильная намотка лески улучшит результаты ловли.


Способы наматывания:

Имеется несколько вариантов, как правильно наматывать леску на разные виды катушек спиннинга:
  • Параллельный способ намотки, считается одним из самых распространенных. Он представляет собой накладывание лески параллельно, под небольшим углом витков на шпулю. Однако этот вариант не слишком удачный, потому что не каждая катушка спиннинга, позволяет провести данное наматывание.
  • Крестообразная намотка, позволяет укладку лески на катушки, с так называемым бесконечным винтом. Наматывание происходит при движении шпули в разных направлениях, все это происходит с различной скоростью. Стоит отметить, что при этом способе наматывания снасти, каждый новый виток накладывается на предыдущий. Тем самым образовывая нахлест в виде буквы «Х». Однако при наматывании необходимо тщательно следить, чтобы леска не перекручивалась. Наматывалась идеально и ровно. Тогда варианты с бородой пройдут стороной.
  • В последние годы часто встречается намотка с перевернутым конусом. Специалисты рыбной ловли подчеркивают то, что с ней леска реже путается и меньше появляется бород. Однако минусом такого способа являются недалекие забросы. Леска в нем наматывается по сниженному шагу с одной стороны шпули, и увеличенному с другой.
  • Наматывание прямой цилиндр, производится на предприятиях изготавливающих снасти. Такая намотка, считается одним из средних вариантов. Если сравнить с теми способами, что были описаны выше. И когда рыболову удается наматывать леску данным способом, то такая параллельная намотка станет одной из лучших.
Кстати, термин намотка и укладка, это не одно и то же. Намоткой, принято называть способы, в которые производится наматывание лески, например Х – образная, параллельная. А укладкой, называют форму, которую образовывает леска при полном заполнении шпули.
Профессионалы советуют учиться нескольким различным вариантам наматываний. Это особенно важно, при посещении рыболовных туров и позволяет ловить более крупные трофеи. Бывает укладка, называемая хаотичной. Чаще всего она встречается на удилищах из Китая.
Заброс
Качественно намотанная снасть позволяет совершить дальний заброс.

Рекомендации, как наматывать правильно:

Всем известно то, что если леска уложена правильно, то это исключает запутывания. Как сделать намотку правильно? Чтобы не испытывать нервы по распутыванию бороды, а забросы получались на более дальние расстояния, следует знать о технологиях, выраженных следующим образом:
1. Перед началом наматывания лески, бобину рекомендуется зафиксировать в одном положении, при помощи какого-либо предмета, на штифте.
2. Зафиксировать узлом самозатягивания или накинутой петлей леску можно на любой из катушек. Однако сделать это необходимо у бортика шпули. Насколько можно ближе к нему.
3. Наматывание лески производится на расстоянии около 2-х или 3-х мм. Вниз от переднего бортика шпули. Если толщина плетенки выполнена из тонких материалов, то можно сокращать до 1 мм.
4. В том случае, когда леска проскальзывает и не обладает нескользящими покрытиями, на первые витки наклеивают пару кусочков пластыря. И оставляют, там, наматывая сверху остальную снасть.
5. Для правильной намотки, леска должна быть натянутой туго. А все движения проводятся не спеша и более плавно. Это позволит избегать перекручивания.
Ловля спиннингом
Леска и ее правильная намотка важный компонент для удачной рыбалки.

Вот основные рекомендации о том, как правильно намотать леску на спиннинг. Рыбалка на Плато Путорана станет трофейной, если знать рекомендации и выполнять их, тогда эти знания помогут не нарваться на бороду.