Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Сазан

Ловля, сазанов, особенности, снасти
Эта миролюбивая рыба, может радовать рыболовов своими размерами и весом. Этот представитель карпового вида, выведенный при помощи селекционеров, достигает размеров до 1 метра, при массе в 10-20 кг. Если заглянуть в историю, то можно узнать о самом трофейном экземпляре, пойманном более ста лет назад. Тогда вес сазана составил 70 кг. Этот рекордный трофей не смог побить до сих пор не один рыбак мира.
Подледный лов сазана.

Особенности рыбы

Отличием сазанов от родоначальников вида, т. е. обычных карпов, является то, что они как и зеркальные карпы, были разведены искусственно. У рыбы имеются свои особенности, которые выглядят так:

  • Сазан имеет большую голову и довольно крупное туловище.
  • Ротовая полость расположена к низу.
  • Губы мощные и толстые.
  • Рот окружают усы по 2 пары с каждой стороны.
  • На спине у рыбы плавник, имеющий несколько зазубренных лучей.
  • Сазан не переносит быстрого течения и часто селится в озерах и протоках.

Чаще всего эти рыбы встречаются в реках, впадающих в моря Арал и Каспий, однако их можно встретить и в водоемах Сибири, Камчатки, Казахстана. Сазаны, средой обитания которых стали многочисленные озера и пруды, на нерест иммигрируют в реки, но после возвращаются на излюбленное место жительства.

Кроме того, что у сазанов имеются свои особенности, они делятся на разные виды: амурские, вьетнамские и обыкновенные. В реках Российской Федерации обитают только обыкновенные, другие виды населяют водоемы Азии (Китай, Монголия, Индокитай).

Как поймать сазана?

  • Чтобы выудить приличного по размерам сазана, понадобится иметь надежное оснащение удилища.
  • Чаще всего найти рыбу в водоеме можно в тихих местах, не обладающих сильным течением.
  • Данная рыба лучше клюет в теплые, солнечные дни, начиная с мая. Клев продолжается вплоть до наступления октября.
  • Благоприятные часы для ловли трофеев, с раннего утра до захода солнца.
Для поимки крупного сазана подойдут различные бойлы.

На какие снасти ловить эту рыбу?

1. Сазана в большом количестве, получается, выуживать при помощи фидерной оснастки. При этом необходимо иметь утолщенные крючки, с поводками определенной длины. Опытные рыбаки при охоте за этой крупной рыбой, оснащают фидерное удилище звуковыми сигнализаторами клева и катушками, предназначенными для ловли карпа.

2. Другим достаточно уловистым видом рыболовных снастей выступает закидушка (донка). При ее использовании есть возможность разнообразить ловлю, т. е. вести охоту, как с берега, так и лодки, плота. Донка дает преимущества во время ветреной погоды, когда на реке появляется обильная рябь.

Преимущества и плюсы:

Сазан считается низкокалорийным продуктом, поэтому его рекомендуют кушать людям, старающимся сбросить лишние килограммы веса. Кроме того рыба имеет множество витаминов, минералов и жирных кислот, что позволяет приготовить сытные, вкусные блюда, можно прямо на берегу.

Если рыба с икрой, то это преимущество дает возможность для налаживания правильного питания. Она обогащена лецитином, который благотворно влияет на различные процессы в организме человека.
Пойманные трофеи.

Заключение

Такими особенностями и преимуществами обладает селекционный вид карпа, которого назвали сазаном. Поймать эту рыбу стараются многие опытные рыболовы. И даже костлявость присущая карповым видам, при этом не останавливает никого.