Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Популярные шнуры для ловли тайменя в 2023 году

Шнуры, ловля, хищники, тур, трофей
Собираясь на трофейные туры по Плато Путорана, многие рыболовы мечтают поймать хозяина сибирских рек благородного тайменя. Для этого необходимо знать о том, как и на какие снасти, можно выудить этого прекрасного хищника.

Отметим, что поймать красные виды рыб в Сибири имеется возможность и на простые, обычные снасти, только сделать это будет очень сложно. Но если снаряжение рыболова соответствует запросам, то пойманные трофеи тайменей, хариусов, ленков и других благородных хищников, будут значительно крупнее и весомее.
Щнур для рыбной ловли.

Как подобрать шнур?

Собираясь на сплав по сибирским рекам, отдельно стоит рассматривать шнуры. В экипировку охотника на тайменей входят различные рыболовные снасти, начиная от лесок, блесен, удилищ, спиннингов, и заканчивая крепкими, надежными шнурами. Ведь некоторые особи, порой достигают веса в 80-100 кг.

Например, в Эвенкийских водоемах, в начале XX века, был застрелен двухметровый царь рек – таймень, длина которого была более 2-х метров. Поэтому для качественной, трофейной рыбалки, следует выбирать из следующих видов шнуров:

· Power Pro, это один из проверенных временем видов плетеных шнуров, относящийся к серии Dyneema. Волокно имеет специальное покрытие, которое не рвется при трении об кольца и выдерживает большие нагрузки, позволяя рыбакам выуживать крупную рыбу.

· Unitika ultra РЕ, относится к новому, технологичному виду. Гладкая плетенка обладает идеальным сечением и похожа на обычную монолеску. Данное изделие позволяет делать дальние забросы, но оно вряд ли выстоит, если на крючок попадает рыба весом в несколько десятков килограмм.

· Benkei РЕ полиэтиленовый шнур от японских производителей, обладающий отличной чувствительностью. Он не тянется и способен выдержать вес огромных трофеев.

· Jig line ultra РЕ изделие премиального качества, изготовленное из полиэтилена с высокими модулями РЕ. Такой шнур способен выдерживать большие нагрузки, но может перетираться о каменное дно либо об острые зубы хищников.

Вот такие шнуры необходимо брать с собой рыболовам на сплав по заповедным местам Путорана. Если в наличии нет данных плетенок, то можно рассматривать монолески, имеющие диаметр не меньше 0,35 мм. Главное подбирать надежную фурнитуру крючки, карабины, кольца, а также обратить внимание на катушки.
На сплаве за трофеями.

Заключение.

Отправляясь по рыболовным маршрутам, рыболов должен иметь необходимый арсенал. Как мы можем убедиться, исходя от веса пойманных ранее хищных рыб, для этого нужны не только мощные удилища и спиннинги. Чтобы выуживать трофейных представителей, рыболовам необходимо быть полностью экипированным.

И тогда по возвращению домой, многие из гостей сибирского заповедника, смогут удивить своих друзей, родных и близких тем, какие виды рыб удалось поймать. В подтверждение этому станут запечатленные на фотографиях таймени, гольцы, сиги. А возможно и памятный кубок, который разыгрывается между приехавшими на сплав рыболовами, за самый весомый, пойманный трофей.
Для лова крупных хищников, необходимы надежные шнуры.