Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Правила выбора крючков для спиннинга

Крючки для приманок на спиннинг
Количество трофейных хищников пойманных на спиннинг, или любое другое удилище, зависит от правильной оснастки. Это касается всех компонентов: лески, грузил, поплавков, катушек, а также острых, надежных крючков. Арсенал рыболова на сплаве по рекам, озерам Плато Путорана, достаточно велик.
Но основными снастями для ловли благородных рыб, считаются спиннинги или удочки для нахлыстовой ловли. Для нахлыста применяются приманки в виде мушек с одним крючком. На спиннингах их гораздо больше и крючков на них может быть несколько.
На сплаве
Ловля хищников на сплаве.

Разновидности приманок и крючков

Различные блесны, силиконовые насадки, мандулы, воблеры имеющие иногда несколько двойников или тройников. Редко когда применяется одинарный крючок. Поэтому к выбору снастей и приманок для трофейной ловли, требуется подходить более внимательно.

Крючки на воблер

Часто при покупке приманок получается так, что крючки явно не соответствуют или не совсем подходят для ловли весомых трофеев. Тем более не всегда они имеют нужный размер и безупречное качество. И рыбакам приходится самостоятельно оснащать приманки. Критерии для оснастки воблеров выглядят так:
  • Размеры двойников, тройников должны подходить под рыб, на которых ведется охота.
  • Главное чтобы крючок не мешал игре приманки, наоборот дополняя ее дополнительными вибрациями, вращениями и т. п.
  • Воблер должен справляться с водными преградами, не цепляясь за все подряд.
При ловле одинарными крючками, появляется возможность меньшего урона рыбе. К примеру, таким особям как таймень, которых после поимки требуется отпустить, чтобы не исчезла популяция вида.
Воблер
Так может оснащаться воблер.

Колеблющаяся блесна

Эти приманки также оснащают различными крючками: одинарными, двойными, тройными. Это зависит от того какую рыбу собирается ловить рыболов. Некоторые из них могут быть не зацепляемыми.
Пилькеры имеют маленькие крючки, они позволяют ловить небольших хищников, окуней щурагаек. Если клюнет крупная щука, крючок может разогнуться и не выдержать нагрузку. Поэтому выбирать изделия, следует от наличия хищников в водоеме.
Подбирая двойники, тройники для колеблющейся блесны необходимо так, чтобы поддев был примерно равен ширине тела приманки. Часто они оснащаются сразу двумя крючками, чтобы иметь возможность ловить разных по весу и длине хищников.
Колеблющаяся блесна
Колеблющиеся блесны с одинарным крючком.

Вращающаяся блесна

Для таких приманок используются крючки, подходящие по размерам. Поддевы на них, также должны быть приблизительно равны ширине лепестков блесны. Чтобы не препятствовать свободному вращению.
Оснащение вращающихся блесен
Крючки для вращающихся блесен.

Мандула

Такие приманки изначально оснащаются двумя крючками: тройниками, двойниками или совмещенные с одинарными. Это позволяет ловить больше трофейных хищников разных размеров. Чаще всего большой тройник находится ближе к грузилу, а одинарный или небольшой двойник внизу.  
Крючки для мандулы
Крючки для мандулы.

Силиконовая приманка

Силиконки оснащаются разными видами крючков. Это могут быть джиговые головки, офсетные, двойные, тройные изделия. Подбирать необходимое оснащение, следует исходя от вида силиконовой приманки:
  • Крупные крючки могут мешать игре приманки, поэтому крючок должен обязательно подходить по размеру.
  • Маленькие изделия, будут не качественно подсекать хищника.
Силиконовые приманки
Оснастка силиконовых приманок.

Независимо от того какой приманкой оснащен спиннинг, следует помнить, что крючки должны всегда быть острыми и надежными. Удилище, на котором оснастка выражена двойниками, тройниками требуют от рыболова более резкой подсечки и больших усилий. Ведь изделие должно крепко насаживаться на пасть, прошивая рот.