Полезное на плато Путорана
Кухня

Как приготовить из пеляди вкуснейшие блюда?

Икра, сырок, приготовление, блюдо
Трофейные туры Плато Путорана раскрывают множество лайфхаков и секретов о ловле тех или иных видов рыб. В том числе представитель сигов пелядь. Ведь из сырка можно готовить множество вкуснейших, сибирских деликатесов. Пелядь несложно закоптить на берегу, приготовить из нее вкусную, мощную строганину, запечь или обжарить. Все это позволит узнать гостям о нежном, незабываемом вкусе этой жирной, хищной рыбы.

Вяленый сырок

Вяленая пелядь.
Соленая пелядь обладает мощнейшим преимуществом. У нее нет мелких костей, которые так портят все при еде любых, других вяленых рыб. Чтобы приготовить вкусную соленую рыбку, необходимо сделать следующее:

1. Очищаем пелядь от чешуи, удаляем голову и промываем тушку изнутри.

2. Режем на небольшие куски рыбу и чистим лук, после чего его тоже необходимо порезать.

3. Укладываем пелядь с луком в глубокую емкость, посыпая солью, перцем и все тщательно перемешиваем.

4. Дальше, потребуется сделать раствор из уксуса, смешав его с водой. Стоит отметить то, что чем больше консистенция уксуса, тем острее получается готовое блюдо.

5. Заливаем раствор в емкость с заготовленным сырком и оставляем буквально на 2-3 часа.

После того как отмеренное время прошло, вяленая закуска готова. Подавать блюдо можно с посыпанной зеленью и порезанным лимоном.
Вкуснейший деликатес готов к употреблению.

Жареная икра пеляди

Ни для кого не секрет, что икра является более полезной и вкусной, поэтому из нее готовятся простые, но вкусные деликатесы. Для обжарки потребуется иметь полкило икры и соль, достаточно 60 г.

Рецепт приготовления:

1. Икру, необходимо аккуратно промыть. Главное не повредить ее пленочную оболочку.

2. Засыпаем в нее соль и оставляем в холоде, примерно на 3 дня. Не забывайте о ней, потому что максимальный срок хранения данного продукта не слишком долог. Икра хранится не больше 5 дней.

Создать вкуснейшее блюдо позволяет свежепойманный сырок. Оно получается намного сочнее и соответственно вкуснее. Мороженую рыбу нельзя размораживать в воде. Она самостоятельно должна отойти в холодильнике.

Для того чтобы пожарить икру этого представителя лососевых, не нужно выдумывать велосипед. Берем обычное подсолнечное масло, нагреваем его до кипения на сковороде, после чего выкладываем икру и жарим с обеих сторон.
Жареная икра сырка.

Заключение

Из жирной пеляди имеется возможность готовить не только такие простейшие деликатесы. Ее можно фаршировать или приготовить на сплаве из сырка сибирский сугудай. Кроме того, из этого представителя сигов, можно прямо на берегу готовить малосол и множество других замечательных блюд. Уникальный вкус мяса этого хищника смогут по достоинству оценить даже самые привередливые гурманы.

Посещая Плато Путорана, гости могут познавать различные рецепты приготовления деликатесных блюд, которые на «большой земле» встречаются только в самых дорогущих ресторанах. Поэтому трофейные туры всегда обладают большой популярностью и спросом у бывалых, опытных рыбаков страны и мира.