Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Искусственные приманки, созданные своими руками

Съедобные, искусственные, приманки, хищники, рыбы
Различные съедобные приманки, такие как мотыль, червь, опарыш, изготовленные самостоятельно из подручных продуктов, могут сделать трофейный тур более уловистым. Искусственные насадки, имеется возможность приготовить прямо на сплаве. Они не требуют каких-то особых продуктов, изделий и отлично привлекают разные виды рыб.

Особую популярность приманки имеют в тех местах, где сложно раздобыть живых, природных представителей (мотыль, опарыш и т. д.). Плато Путорана находится в заполярье, поэтому проще изготовить их самому.

Преимущества в том, что искусственные мотыли или опарыши, подходят как для летней, так и для зимней рыбалки. А орудиями лова могут быть спиннинги, поплавочные удилища, фидер и т. п.

Из чего можно сделать съедобного мотыля, червя, опарыша?

Съедобные приманки выглядят изумительно.
Для приготовления таких приманок потребуются следующие продукты:

· Желатин пищевой;

· Глицерин (жидкий);

· Аттрактанты (мука из креветок, рыб, гаммаруса);

· Пищевой краситель;

· Разные специи (ванилин, корица, анис, чеснок);

· Ароматизаторы. Их лучше приобрести в рыболовно-охотничьем магазине.

Для поимки хищников, окуней, щук, рекомендуется слегка подсолить приманку. А для ловли миролюбивых, можно в смесь добавить сахар.
Хорошая приманка - весомый улов.

Рецепт приготовления съедобных приманок:

1. Желатин (10 г.) необходимо высыпать в стакан и перемешать с сухими продуктами, т. е. с ароматизатором и красителем.

2. Смесь, требуется залить глицерином (25 мл.), добавляя аттрактанты.

3. Делаем водяную баньку, разогревая до температуры 60 °C, постоянно мешая, греем 15 минут. В случаях, когда состав получился густым, рекомендуется долить от 5 до 10 мл глицерина. Можно заменить его нагретой водой.

Подготовка на этом завершена. Теперь остается придать смеси вид приманки. Для этого потребуется сделать следующее:

· Дно тарелки смазываем вазелиновым, подсолнечным маслом и помещаем в нее готовую смесь, разливая по дну, не слишком толстым, равномерным слоем.

· Ожидаем когда продукт затвердеет, и режем ножом на длинные, одинаковые полоски.

· Готовую приманку нужно поместить в закрывающийся контейнер, добавив немного, вышеупомянутого масла, после чего требуется тщательно встряхнуть содержимое.

· Убираем на холод до наступления момента ловли.

Стоит заметить и то, что из искусственной смеси можно сделать и такие виды приманок: кукуруза, перловка, горох и т. п.

Для зимней рыбалки, искусственные приманки могут стать особо уловистыми и принести солидные трофеи. Летом на них клюет меньше рыбы, но все равно эти насадки способны приносить определенный результат.
Такая красавица может клюнуть на искусственную приманку.

Заключение

Мы поведали о том, как самостоятельно изготовить искусственные, съедобные приманки. Напомним, что их можно приготовить, прямо находясь на берегу, после чего наслаждать ловлей как на фидер, так и на спиннинг. Цветные и яркие личинки, могут отлично привлекать к атаке активные виды хищников. А что касается мирных рыб, то они часто атакуют приготовленную своими руками приманку, в большом количестве.