Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Активаторы клева (аттрактанты)

трофейная, рыбалка, аттрактанты, клев, хищники
Рыбалка, а именно трофейные туры, это определенно высокое мастерство, которым должен обладать любой уважающий себя рыбак. Ведь чтобы выудить тайменя в десяток килограмм, потребуется иметь множество навыков и познаний. Даже удить мирную рыбу не считается простым мероприятием.

Поэтому к приезжающим на Плато Путорана гостям заповедника, опытные кураторы передают все, что знают сами и подсказывают как можно поймать весомый трофей. После чего рыболовы на сплаве испытывают свои силы и разыгрывают памятные подарки.
Этот красавец ловится без помощи активаторов клева.

Что такое активатор клева?

В новом веке для повышения количества улова, используются специальные активаторы клева. Если ранее, обычному рыболову хватало просто поплевать на приманку, то сейчас все изменилось. Технологии принесли удобные эхолоты и подводные видеокамеры для того, чтобы видеть подводный мир. А для привлечения большего числа рыб к месту лова, ученые создали аттрактанты, которые стоит заметить действуют положительно.

Они вызывают у особей чувство голода и желание атаковать приманку. Каждый из активаторов клева действует по-разному на определенные виды мирных и хищных рыб, поэтому собираясь на рыбалку, необходимо учитывать этот фактор.

Такие смеси при погружении выделяют разные феромоны, которые магически действуют на подводных представителей. Привлекают рыбу, заставляя атаковать приманку. Их можно применять на морях, озерах и ловить приличные трофеи.
активаторы клева имеют множество вариантов и производителей.

Как выглядит рейтинг топовых активаторов?

Для начала предлагаем расставить потенциалы, по которым проводилось сравнение предлагаемых производителями активаторов, а это:

· Цена;

· Качество и эффективность;

· Отзывы о продукции.

Проведенные эксперименты самими рыбаками показали следующие результаты:

3. место: Гель «Mega Strike»

Этот активатор предназначен для ловли хищников. Цена составляет от 290 до 700 рублей. Больше всего на данный аттрактант, обращает свое внимание окунь. Судя по отзывам этот гель не слишком хорош, потому что нападают в основном маленькие полосатики.
активатор клева для мирной рыбы.

2. место: Спрей «Fish XXL»

Работает на поимку миролюбивых карповых представителей. Стоит около 900 руб. Позволяет поймать крупного карпа, увеличивает вес улова примерно на 5 кг. Клюет на такой аттрактант плотва, карась, карп.
Аттрактант для ловли хищников.

1. место: «Mega Mix» (бешеный клев)

Следующий активатор, предназначен не только для миролюбивых видов рыб, но и для ловли хищников. Он стоит от 260 до 800 руб. Его, рыболовы отнесли к самому эффективному и уловистому. Одного флакона хватает на несколько заездов. Достаточно добавить 30 капель в 2 кг приманки. Или развести 10 мл в 500 мл воды, обмакивая насадку перед забросом.
Активатор для любых видов рыб.

Заключение

Мы рассказали об эффективности различных активаторов клева. Чаще всего, их приобретают там, где имеется слабый клев. Рыболовные туры Плато Путорана проходят без их помощи, но если рыболов взял аттрактант с собой на сплав, возможно, он сможет выудить самого весомого тайменя, гольца или хариуса.

Хищники заповедника и без таких добавок, отлично нападают на блесну, воблер, а порой и на балду. Главное знать некоторые лайфхаки и хитрости по поимке осторожных лососевых представителей.