Полезное на плато Путорана
Кухня

Какие блюда можно приготовить из грибов на берегу

Грибы заповедника
Поездка на Плато Путорана, никого не оставляет равнодушным. Посещение заповедника и сплав по рыболовным маршрутам, принесет огромное удовольствие от всего увиденного и познанного. Не зря вся область заповедника, называется «кусочком рая на земле».
Попадая в эти края, испытываешь чувство, как будто попал в сказочную местность. Которая в большом изобилии богата не только благородными трофеями рыб, но и окружающей действительностью. Как, только не называют плато, начиная от «Затерянного Мира», и заканчивая «Страной 1000 водопадов».

Природа заповедника
Грибы, цветы и ягоды растут практически везде.

Страна большого изобилия грибов и ягод.


В таежном заповеднике произрастает огромный ассортимент полезных, вкусных грибов и ягод. Некоторые разновидности, невозможно встретить на территории Европы. Они обладают множеством качеств и свойств, которые благотворно влияют на организм человека, улучшая здоровье и иммунитет. А какие изумительные деликатесы, можно приготовить из них прямо на природе. Список таких блюд может быть длинным и безграничным.
После вертолетного перелета на место сплава, рыболовы попадают на неизведанные территории. Где не только ловятся трофейные речные «тигры» и «аллигаторы», но и окружает спокойная, дикая природа. Изобилие грибов под ногами не позволяет пройти мимо. Их легко собирать и недолго чистить.
После рыбалки, застолье палаточного лагеря становится по-царски праздничным. С большим ассортиментом приготовленных деликатесов, как из рыбы, так и грибов. Их просто и быстро приготовить прямо на берегу.

Местный ландафт
Природа на сплаве изменяется везде, а изобилие грибов, ягод остается неизменчивым.

Приготовление деликатесных грибных закусок на сплаве.


Заповедный край
Рыбная ловля в различных водоемах заповедника.

Грибы идеально сочетаются со многими продуктами, а их употребление добавляет сил и здоровья. Просто пожаренные опята, подосиновики, белые грибочки или шампиньоны, с картошечкой, становятся аппетитным, полезным блюдом.
А сваренная на костре грибница со сметаной, станет очень полезной добавкой сил, для качественной охоты на крупных хищников: нельму, тайменя, кумжу. Приготовленный на берегу «Жульен с грибами», это вообще настоящее украшение для стола.

Застолье на берегу
Приготовленные деликатесы станут качественной заправкой для всех.

Как приготовить «Жульен с грибами».


Изысканное деликатесное блюдо получается особенно впечатляющим при нахождении в объятиях дикой природы, а самое главное не требует много времени, усилий. И готовится из обычных, имеющихся на сплаве продуктов.
Вариантов приготовления большое множество, но мы рассмотрим, как готовить классический жульен, прямо на берегу. Хотя его можно приготовить со многими продуктами: с креветками, сыром, курицей и т. п. Но мы предлагаем классику природного жанра:

Блюдо из грибов
Так выглядит аппетитное блюдо из грибов.

Ингредиенты:

  • Грибы (белые, шампиньоны, вешенки) около 200 гр;
  • Лук репчатый 1 головка;
  • Чеснок 2 зубчика;
  • Молоко или сливки 1 стакан;
  • Мука 2 столовая ложка;
  • Сыр;
  • Сливочное масло 1 ст. л;
  • Зелень (укроп, петрушка);
  • Сметана;
  • Растительное масло 2 ст. л.

Способ приготовления:

1. Необходимо мелко нарезать грибы и репчатый лук;
2. Заливаем на сковороду растительное масло и накаливаем его. После чего засыпаем в нее лук и проводим пассировку;
3. После засыпаем грибы и жарим, постепенно подсаливая их;
4. Всю лишнюю жидкость необходимо выпарить.

Соус «Бешамель»:

Не один настоящий жульен, не станет настоящим, без французского соуса «Бешамель». Его приготовить просто:
  • Муку высыпаем на сухую сковороду и высушиваем, после чего добавляем в нее сливочное масло;
  • В полученную массу заливаем молоко или сливки, тщательно перемешиваем, чтобы не оставалось комочков. И все соус готов.
Теперь заливаем соусом грибы и наше деликатесное блюдо почти готово. Осталось только добавить в него немного сметаны и тертого сыра. После чего поставить на угли и дать сыру расплавиться. На стол готовый жульен подается посыпанный зеленью.

Жульен
Ресторанное блюдо на берегу заповедника.

Это только одно из деликатесных блюд, которое можно быстро приготовить прямо на берегу. Делая рацион рыболовов на сплаве, более разнообразным и питательным.