Полезное на плато Путорана
Всё про тайгу

Какие виды дичи встречаются на Путоране

Дичь с Путорана
Посещение трофейных туров порадует большим ассортиментом дичи, рыбы и великолепием дикой природы. Любого охотника интересует, какими видами птиц наполнен Красноярский край. А здесь их большое множество:
  • Тетерева;
  • Рябчики;
  • Глухари;
  • Гуси и многие другие.
Самыми популярными местами обитания птицы, считаются множественные низовья озер и рек. Большим изобилием трофеев могут порадовать Сухая и Подкаменная Тунгуска. А также многие другие водоемы Плато Путорана. Популярных мест на Севере очень много. В перерывах между любимым делом, имеется возможность для подледного лова.
Охотиться на дичь можно в определенное время. И так как наши трофейные туры проводятся на гусей, то самое время рассказать какими видами представлены эти пернатые.
Красота природы тайги
Тайга имеет различные виды птицы.

Разновидности гусей

Тем, кто раньше думал, что гуси это домашние птицы, открываем секрет диких гусей достаточно много. Причем они разделяются на несколько видов.

Серые гуси

Эта прекрасная птица является предком наших домашних пернатых. Он широко распространен на территории РФ. Представитель утиных имеет серо-бурый окрас перьев. На белой грудке и такой же брюшной части, встречаются темные вкрапления. Лапы и клюв серого гуся обладают ярчайшими красными оттенками. А его звонкий крик, узнает любой охотник. Он явно отличается от других пернатых, казарок, лебедей или уток. Вес птицы может порой достигать до 8 кг, но чаще встречаются особи от 3 до 6 кг.
Серый гусь
Серый гусь на реке.

Белолобые (полярные)

Эта разновидность гусей имеет красивое, белое оперение. Кончики пера на крыле со своими черными полосками, как бы подчеркивают его прекрасный, внешний вид. Клюв розового цвета, с имеющимися на нем яркими пятнышками. Белолобые птицы являются сородичами других представителей утиных, относящихся к гуменникам. Средний вес полярного гуся достигает 6 кг.
Этот вид, большую часть времени проводит на земле. Больше передвигаясь пешком, чем в полете. Однако перелетная птица, способна пересекать большие расстояния. Иногда полярного гуся можно встретить, аж в далекой Мексике. Куда птицы улетают зимовать.
Белолобый гусь
Полярный, белолобый.

Гуси гуменники

Эти пернатые сильно похожи на серых гусей, но имеют несколько отличий. У них светлая грудь и шея, а окрас пера серого цвета. Птица имеет темный клюв со вставками оранжевого цвета, на его середине. По этим особенностям гуменники отличаются от своих серых родственников. Вес дичи редко переваливает за 5 кг. В основном на Путоране, встречаются особи примерно по 4 кг. Эти пернатые одними из первых возвращаются домой из теплых стран. Где то в начале, середине марта.
Гуменник
Гуси гуменники.

Важные критерии весенней охоты на гусей

Охотиться на птицу можно только по сезонам. Трофейные туры в заповеднике, чаще всего проходят по весне. Аспекты удачной охоты, выглядят следующим образом:
1. Пытаться настичь птицу выстрелом, когда гусь идет на снижение к водоему или земле.
2. Тщательный и правильный выбор места для скрадка.
3. Рассмотреть по каким маршрутам передвигаются гуси.
4. Выяснить полюбившиеся места, где стаи предпочитают отдыхать, питаться и пить. Чаще всего это места, с зарослями камыша или небольшие озера.
5. Основным критерием охоты, является терпение и усидчивость. И тогда охотника ожидают отличные трофеи.
6. Чаще всего настрелять много дичи можно поутру или при наступлении сумерек. Полезно узнать рекомендации и лайфхаки о том, как настрелять большое количество дичи.



l