Полезное на плато Путорана
Про рыбу

1000 и 1 рыба плато Путорана

Огромное изобилие рыбы

Уникальный «затерянный мир» плато Путорана таит в себе бесчисленные богатства – нетронутая природа изобильна и щедра. Край непуганых зверей и птиц, чистейшей воды и девственных лесов, живописных кустарниковых зарослей и гигантских полян, полных ягод и грибов. Этот мир такой, каким он должен быть - и каким для большинства он был и будет недоступен. Звенящая тишина и абсолютная чистота!
Абсолютная чистота – закон и для каждой капельки воды на плато Путорана. Вторые в России по емкости (после Байкала) запасы пресноводной воды таят в себе невероятное рыбное изобилие. Холодная (ледники!) кристальная вода длинных и глубоких озер таит много секретов. Но не ради озер едут на плато Путорана рыбаки. Как магнит, Путорана манит легендами о невероятной рыбалке! Тем редким счастливчикам, которым удалось порыбачить на бесчисленных реках Путорана (озер более 20 тысяч, а рек и того больше!) запомнился сумасшедший клев и упоение от размеров рыбы – будь то щука, хариус или сиг.
Ихтиофауна плато Путорана разнообразна и представлена 40 видами рыбы. Рыбаку будут интересны голецленок (в здешних реках он до 4 кг), сибирский сиг (несколько видов), сибирская ряпушка, чир, тугун, муксун, налим тонкохвостый, щука и несколько видов хариуса.

Кто чаще всего ловится?

Водные просторы.
Сиг мечта любого рыболова.

СИГ в реках плато Путорана обитает четыре его вида, два из которых эндемики (обитают только в этом регионе). Редко можно встретить сига-валька (до 60 см и до 3 кг) и сига-мокчегора (до 12 кг), чаще енисейского речного сига (до 70 см, масса до 7 кг, обычная 3-4 кг). Самый распространенный из сиговых – сиг-пыжьян, он водится во всех водоемах плато, включая озера. Обычный вес пыжьяна – 1,5-2 кг, но скромные габариты этого вида сига с лихвой компенсируются его гастрономическими качествами. Очень вкусный!


Мечта рыболова.
БоБольшой ассортимент для ловли рыбы.

ХАРИУС на плато Путорана представлен двумя подвидами (западносибирский хариус, восточносибирский хариус). Этот любимец рыбаков отлично ловится практически на все, и попадается довольно крупных размеров до полуметра длиной и полутора килограммов весом!


Ленок Сибири.
Самый вкусный и полезный.

ЛЕНОК еще один красивый и вкусный представитель семейства лососевых, в реках Путорана достигает 60 см длины и 5 кг веса. Характерная окраска в «леопардовые пятна» и выдающиеся вкусовые качества делают ленка излюбленной добычей рыбака.


Щука.
Крокодил сибирских рек.

ЩУКА на плато Путорана особенно крупная и прожорливая. Ловится довольно легко и попадается часто. По отзывам, путоранская щука намного вкуснее своих более доступных «коллег» обитающих в «обычных» водоемах.

Особое место в ихтиофауне плато Путорана отдано Тайменю. Эта крупная хищная рыба – мечта любого рыбака. Речной гигант и признанный боец водится в реках Путорана в изобилии, но добыть его не так-то просто! Ловля тайменя требует знаний и навыков, а также специальных снастей, поэтому и считается особым видом рыболовного искусства. Трофейную рыбу, конечно, поймать с первого заброса не получится (хотя известны и такие случаи – нашим рыбакам часто везет), но молодые таймени попадаются часто.


Представитель водной стихии.
Таймень благородный представитель рек.

Подробнее о Таймене читайте на нашем сайте в статье «Таймень: укрощение строптивого».