Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Отличия пилькера от других видов блесен

Блесна пилькер
Пилькер происходит от английского языка, переводом которого является слово блесна. По своей конструкции приманка изготовлена в виде малька и играет роль живца при ловле хищников на Плато Путорана. Как поймать трофейного представителя хищных особей на такую приманку, ее отличия и особенности.

Разновидности пилькеров
Пилькер-блесна в виде малька.

Особенности конструкции блесны.


Такой вид блесен широко распространен для рыбной ловли, как в соленых морских глубинах, так и в пресноводных водоемах. К особенностям пилькера относятся изготовленные с разных сторон приманки петли:
1. Впаянная петля для крепления тройника;     
2. Другая петля предназначается для провода сквозь блесну лески.
Простота пилькеров позволяет выполнить данную приманку в домашних условиях собственными руками. Опытные рыболовы делают его в виде трубки, которая позже заливается свинцом. В кристально чистых реках, озерах заповедника чаще всего на такую блесну можно выудить крупных окуней и щук.

Особенности блесны
Особенности конструкции блесны пилькера.

Разновидности пилькеров.


Отличиями блесны для пресноводных и морских водоемов является размер. Но пилькеры также имеют другие отличительные свойства и делятся на следующие разновидности:
  • Удлиненный, литой пилькер считается одним из самых популярных при ловле хищников. Для более крупного улова конец блесны выполнен с изгибом, что позволяет ей сильнее играть при проводке, привлекая больше внимания кровожадных окуней, щук.
  • Для лова с берега рыболовы применяют блесну с утяжелением головки пилькера из вольфрама. Дополнительный вес приманки помогает создать проводку с вертикальной игрой.
  • Кроме того имеется вид блесен предназначенный для вертикальной приманки. Они изготовлены со специальным срезом в начале и конце, а дополнительное утяжеление головки является особенностью и отличием.
  • Джиговая и отвесная рыбная ловля на пилькеры производится блеснами, имеющими яркую раскраску, вычурную форму и множество граней. Эти факторы повышают шансы поймать более крупную рыбу, а игра такой блесны более привлекательна и разнообразна.

Трофейный тур
Охота на окуня в объятиях тайги.

Как поймать достойного хищника на пилькер?


Основным секретом приличного улова на такие блесны считается знание тактики и стратегии лова на пилькер:
1. Важно правильно закрепить блесну к леске.
2. Техника проводки может изменяться от того на какую хищную рыбу идет охота. Поимка судака будет зависеть от проводки с колебаниями. Производить ее потребуется в разных режимах, то опуская приманку на дно, то приподнимая на небольшое расстояние. Также следует производить колебания удилищем спиннинга.
3. Еще одним преимуществом для трофейного улова является техника с длительным погружением приманки на дно водоема. Для этого необходимо опускать спиннинг пока пилькер не ляжет на грунт или воспользоваться мультипликаторными катушками. Такая стратегия позволяет поймать судака, щуку, а порой и сома. Утяжеленные блесны станут преимуществом при ловле более крупных хищных рыб.
4. При ловле с лодки требуется определять направление ветра, чтобы производить заброс с подветренной стороны. Это позволяет закинуть блесну на более далекое расстояние. При дальнем забросе сделайте несколько подтяжек, после чего дождитесь поклевки или опускания пилькера на дно реки. Техника проводки должна сочетать чередование так называемой классической ступеньки, когда блесна идет по грунту, подпрыгивая с небольшими подъемами. Чаще всего хищники атакуют приманку в момент касания дна водоема.

Охота на окуня
Охота на окуней удалась.