Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Вобла ее основные особенности и отличия

Вобла, рыбалка, трофеи, особенности
Свое название эта рыба из семейства карповых, получила благодаря латинскому «rutilus caspicus», что означает плотва, обитающая в Каспие. Данная особь, в наши дни, может попадать на крючок и радовать рыболовов во многих водоемах страны. Причем ее популярность не имеет границ.

Однако если рыбак решил выехать на трофейные туры поохотиться на благородных, красных видов рыб из большой семьи лососей, то можно получить огромное количество незабываемых, положительных эмоций. Ведь выуживать воблу получается и практически в каждой второй речке, а вот вытащить из родной стихии тайменя, сига или ленка получается, к сожалению не везде.
Вобла, это один из представителей карповых.

Чем выражены отличия воблы?

Самым интересным фактом является то, что отношение рыбы к классу лучеперых, как бы постоянно ставился под сомнения. Чтобы иметь отношение к данной категории рыб, необходимо обладать костным позвоночником и возможно некоторые остатки хорды. Но при изучении данной особи, было отмечено следующее:

  • Тело сплющено по боковым сторонам, причем бока ее серьезно выделяются.
  • На спине имеется небольшой горб.
  • Голова особей сравнительно небольшая, на которой расположен узкий рот небольшого размера.
  • Плавниковые перья темного цвета сравнительно с другими особями, достаточно большие, а хвост имеет форму галочки, разделенной на 2 одинаковые половинки.
  • Мелкая, серебряная чешуя, покрывает туловище воблы, плотно прилегая к телу.
  • Еще одна особенность окраса рыбы в том, что ее глаза, т. е. их радужки обладают оранжевым цветом, а над зрачками усыпаны пятна, напоминающие веснушки людей, только они имеют темное оттенки.
  • Размер воблы достигает 30 см, а вес колеблется от 200 до 400 грамм. В редких случаях трофей может набрать целых 2 кг, при длине в 40 см.

Сегодня особи, обитавшие в Каспийском море, расплодились в большом количестве во многих реках России, Казахстана. Но вобла, по своему образу жизни все же больше морская рыба, чем речная или озерная. Однако если учесть, что Каспий большое озеро, то данный вопрос, можно легко поставить под сомнение.
Рыба имеет небольшие отличия от своих сородичей чебака, плотвы.

Как ловить данную особу?

Рыба водится стаями, поэтому выуживая одну из окружающей семейки, легко выловить сразу несколько особей, примерно равных размеров. Рыболовными снастями при этом могут выступать:

  • Донки;
  • Поплавочные удилища;
  • Фидер.

В качестве приманок выступают черви, опарыши, каши, злаки, мастырки, личинки, насекомые и многое другое. Стоит отметить то, что эта рыба очень похожа на язя или обыкновенного чебака, поэтому молодые или неопытные рыболовы легко путают их, заблуждаясь, где вобла, а где ее близкие сородичи.

Заключение

Вобла часто присутствует на пивных вечеринках и считается с давних, советских времен, обязательным спутником к пиву. Поэтому ее популярность в любые годы не уменьшается и не спадает. Кроме того из данной рыбки получаются отличные и полезные, вкусные блюда. Ее сладковатый вкус при употреблении, могут оценить по достоинству самые изощренные гурманы. Жареная, вяленая или копченая вобла, легко готовится прямо на берегу и из-за этих качеств, ее популярность постоянно растет.