Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Дроп-шот - это оснастка для спиннинга

Оснастка дроп-шот
Данный вид оснастки особенно популярен для поимки щук, окуней и других особей. Причем это касается не только хищников. Дроп-шот отлично подходит для выуживания миролюбивых разновидностей рыб, карасей, лещей, плотвы.
Какими особенностями обладает данная оснастка? Как ловить хищников при поездке на трофейные туры по Плато Путорана, предлагаем рассмотреть более подробно.
Тур за хищниками
В трофейных турах Путорна применяются различные снасти, оснастки.

Особенности дроп-шота

Конструкционной особенностью оснастки является то, что груз располагается на самом конце лески. А приманка находится на небольшом расстоянии от грузил, без поводка. Однако простота дроп-шота, обязательно гарантирует хороший улов.
Сам по себе он имеет некоторые отличия. Он бывает легким или сверхлегким. Эта спиннинговая оснастка подойдет для ловли окуней и других небольших хищников, а также мирных особей водного мира.
Но стоит отметить, что для поимки речных аллигаторов на Енисее, потребуется более продвинутый вид дроп-шота. Зубы у щук более крепкие и острые, чем у окуней, поэтому оснастку потребуется адаптировать.
Конструкция оснастки
Дроп-шот выглядит так.

Сверхлегкие спиннинговые оснастки, минусы и плюсы

К такой разновидности дроп-шотов на спиннинг, относятся джиг, мормышка и другие. Важную роль при них играет огрузка снасти. Чем меньше грузила, тем мягче получается проводка.
Недостаток в том, что снасть не получится забросить на далекие расстояния. Зато преимуществами выражается то, что рыбаку лучше видно, когда рыба начинает свою атаку.
Для оснастки применяются силиконовые или другие мягкие виды приманок, флюорокарбоновая леска и подходящие грузила. Чаще всего, роль огрузки играют чебурашки, оливки, дробь и т. п.

Классическая или нано оснастка

В них применяются снасти уменьшенных размеров, а именно:
  • Леска маленького диаметра;
  • Приманки, крючки;
  • Вес грузил 0,5-3 гр.
Крючки чаще всего располагаются на расстоянии до полуметра от грузов. Чаще всего применяя для их привязывания, простой и надежный дроппер. Т. е. крючок фиксируется под углом равным 90 градусов. Он считается самым лучшим, при таком виде оснастки спиннингов.
Дроп-шот более подходит для ловли на сплаве при помощи плотов или лодок. Но его также отлично применяют и при рыбалке с берега. Игра приманки, производится в вертикальном положении, поэтому он может сочетаться в различных видах ловли. Кстати не особо отличаясь от того, где расположен рыболов на берегу или сплавном средстве.
Трофеи на дроп-шот
На такую оснастку можно ловить не только хищников.

Как выполняется проводка при дроп-шоте

Здесь придется акцентировать свое внимание на все нюансы оснастки, т. е. вес грузов, вид приманок, на какую рыбу ведется охота и многое другое. Но стоит не забывать о том, что игра проводится в вертикальном положении, поэтому проводка должна иметь различные движения: подергивания остановки, паузы.
Иногда поймать весомый трофей, позволяет простое волочение грузил по дну водоема. Распространенной проводкой при дроп-шоте, считается поднятие груза, с небольшим наматыванием лески на катушку. Только движения лучше производить с различными переменами.