Полезное на плато Путорана
Про рыбу

На какую приманку, и где в Сибири ловится чир

Сибирский чир
Чир коренной обитатель сибирских рек, имеет несколько разных названий. Он считается весьма интересной рыбой. И особо ценится для приготовления различных блюд. Посещение рыболовных, трофейных туров по Сибири, позволяет поймать данную особь. Его можно выудить при поездке на Енисей. Но там, ему местные жители дали другое название: мокчегор или макчугор.

Как выглядит данный вид.


Особи имеют маленькую голову и небольшие глаза. По цветовому оттенку, трофей, относящийся к семейству сигов, серебристый, но более темный. По бокам чира (щокура), могут проходить полоски серебристо-желтых оттенков. По размерам особь вырастает до 60 см. А его масса может достигать до 16 кг. Чаще удается поймать трофеи поменьше, но они тоже весомые в пределах: 5, 6 кг.

Представитель сигов
Чира после поимки необходимо выпотрошить, чтобы рыба не испортилась.

Где поймать чира (щокура).


Щокур обитает в холодных, чистых водах Сибири, и считается, что он водится во всех реках бассейна Северного Ледовитого океана. На Плато Путорана, чир в больших количествах имеется в Енисее. Посетив «щучий тур», можно попробовать свои силы и возможности в его поимке.
Также он встречается в Подкаменной Тунгуске и многих других реках, озерах таежного заповедника. Еще его ловят в Оби, Иртыше. Чир, как муксун, может прожить довольно долгую жизнь, если не станет долгожданным трофеем рыболовов.

Способы ловли чира (щокура):


Чира, как и многих других, трофейных рыб, типа муксун или нельма, ловят нахлыстом, спиннингом, удочкой. Приманками могут быть искусственные наживки, личинки, насекомые и т. п.

Ловля чира
Поймать чира в горной реке оказывается проще.

Как ловить чира в озере

В озерах, его удается выудить на различных отмелях. Когда рыба выходит на них в поисках провианта. Чаще всего чир клюет около песчаных отмелей с подветренных сторон. Отличной приманкой становятся мушки (нимфы, бокоплавы и т. д.). Лучше применять коричневые и серые по цвету приманки.
В рекомендации опытных рыболовов, входит то, что забросы необходимо делать параллельно берегу. Когда щокур клюет, это выражается толчками или шнур изменяет свой вес. Стать обладателем приличных трофеев, можно во время вылетов разных насекомых. В эти дни, чир хорошо атакует мокрые виды мушек.
После поимки первой рыбы, не помешает распороть желудок и посмотреть чем питался чир в данное время. Это помогает подобрать мушку определенного цвета и вида. Только после этого, придется делать забросы перпендикулярно берегу. И совершать забросы на более далекие расстояния.

Как поймать чира в реке

Речная ловля щокура считается особенной. Поймать его удается также на мушку. Но более удачной, считается мелкая нимфа с утяжелением. В реках, чир чаще всего обитает в местах расширения водоемов, либо на перекатах. Бывают случаи, когда косяк рыб находится прямо у берега.
Поклевку можно определить по выравниванию шнура. Особенно в тот момент, когда нимфа поднимается течением, ближе к поверхности. Отличием приманок является то, что на мокрую мушку, клюют не слишком большие экземпляры. А большого щокура чаще удается ловить на сухие искусственные приманки.
Поймать эту рыбу получается в горных водоемах. Реки в горах имеют сильное течение, и это выступает в пользу рыболова. Скопившиеся в одном месте стаи рыб, стараются атаковать приманку, пока ее не унесло течением. Глубина, в таких местах мелкая, плюс в том, что рыба в них не сильно пугается. И ведет себя не слишком осторожно.

Особое внимание при ловле представителя сигов чира (щокура), хоть в реке, хоть в озере, следует уделять движениям мушки. А также своевременной подсечке. Как только клюнул щокур, требуется резко подсекать. Этим он существенно отличается, например, от ленка. Рыба, почувствовав опасность, выплевывает мушку и сходит.
После поимки щокура необходимо выпотрошить, т. к. он может быстро испортиться. А после рыбалки, из чира готовят множество вкусных блюд, прямо на берегу. Или можно заморозить трофеи и приготовить деликатесы позже.

Чир
Чир (щокур) можно заморозить и приготовить после много вкусных блюд.