Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Способы для связывания лески между собой

Связывание обрыва лески
Рыболовные снасти требуют умения делать прочные узлы, связывая между собой лески, проводки и другие компоненты соединений, предназначенные для лова. Находясь на сплаве, вдали от большой земли, при прохождении маршрута, рыболовы должны знать, как можно связать соединители.
Ведь крупные, благородные хищники Плато Путорана порой имеют слишком приличный вес, например таймени, кумжа. И не каждая, даже самая прочная рыболовная снасть, выдерживает отчаянную борьбу рыбака со своим трофеем.
Узлы
Простые способы для связывания концов лески.

В каких случаях требуется вязать узлы?

Леску удилищ связывают не только между собой, но и во многих других случаях:
  • С поводками для спиннингов или донок;
  • С карабинами маховых удилищ;
  • С катушками, шпулями;
  • Для того, чтобы увеличить длину снасти после обрыва;
  • При оснащениях удилищ разными вспомогательными элементами, фидерами, шок-лидерами;
  • Для привязки крючков, грузов, блесен и других приманок.
Прочная петля позволяет продолжать ловлю, даже после разрыва рыболовной снасти. Но необходимо знать какими узлами могут вязаться те, или иные элементы соединений.
Множество способов для связки
Вязать снасти можно по разному.

Особенности узлов и петлей

На рыбалке случаются разные неожиданности, поэтому знать, как связать быстро лески, либо какие-нибудь дополнительные элементы, никогда не станет лишним. Простейших и быстрых способов для соединения огромное количество.
Петли и узлы
Как связать проводники.

Хирургический узел

Самый часто встречаемый и распространенный вид связки. Его применяют для любого связывания, даже разных по диаметру лесок, нитей, поводков. Он имеет несколько способов:
1. Два шнура соединяют кончиками, после чего выполняется петля с парой витков. Леска смачивается и затягивается, все лишние обрезается.
2. На одном шнуре следует сделать обычную, одинарную петлю, в нее вдевается конец другого шнура. После чего, на втором конце, тоже делается петелька, и намоченный узел прочно стягивается.
3. Два кончика складывают вместе только расстояние должно быть около 15 см. Один из них загибается, образуя половину петли, а после через леску с захватом продевают несколько раз. Также следует сделать и с другим концом, после проведенной операции нити тянут в разные стороны.
Узел с проводником
Как связать поводок и леску.

Травяной узел

Такая связка предназначена для одинаковых по диаметру шнуров. Лески прикладывают, чтобы между кончиками также как и в предыдущем случае было расстояние 15 см. Один из концов заводится сверху и выводится по верху, образуя полупетлю. Такое же движение делается и со вторым концом. После чего все концы, нити затягиваются в разные стороны. Узел отлично подходит для связки разных снастей.
При связывании лесок разного диаметра, необходимо более толстую нить сложить пополам. В получившуюся полупетлю, пропускается тонкая нить на 15 см. Придется сделать больше прохождений кончиками сквозь образовавшиеся петли.

Шкотовый узел

Этому способу связки больше 5 веков, Им можно связать леску с поводком. Сначала нужно сформировать петлю, в нее в нижней части пропустить шнур и обернуть вокруг основания петли. Конец пропускают между образовавшейся и первой петлями, после чего нити затягивают.

Фламандский узел

Этот способ еще называют двойной восьмеркой. На первой нити связывается узел восьмерка и получается петля, ее заводят под основание лески, образуя вторую. После чего конец продевается в первую петлю. Вторую леску необходимо завести в первую, с той стороны, где имеется выход конца. Продевается вторая леска аналогично первой и затягивается.
Шкотовый узел
Встречная восьмерка - Фламандский узел.

Академический узел

Чтобы связать два шнура их скрещивают и переплетают вместе, получая полуузел. Концы лески заводятся в одну сторону вверх. Потом скрещиваются, переплетаются также в полуузел и стягиваются.

Гвоздь

Связывание при помощи гвоздика. Требуется оба конца приложить друг к другу, оставляя концы на расстоянии 20 см. К ним следует прижать гвоздь и тонкую нить оборачивают несколько раз в обратном направлении. После чего гвоздь вытаскивается, а лески затягиваются.
Большой трофей
Для того чтобы снасти выдержали такого крупного хищника, нужно уметь связать концы с концами.

Кроме описанных способов, имеется еще множество различных вариантов. И они постоянно прибавляются новыми, появляющимися связками, петлями и узлами. Поэтому в арсеналах рыболова всегда имеется доступный способ связывания нитей.