Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Кета – вкусная, полезная, красная рыба

Кета,трофей, хищник, ловля
  1. Трофейные туры в заповедном Туруханском крае на известном Плато Путорана, позволяет рыбакам страны, стать более опытным и продвинутым. Ведь посещение рыболовных маршрутов, дает возможность поохотиться за прекрасными, благородными видами лососевых рыб. В многочисленных водоемах «страны 1000 озер и 100 водопадов» водятся разные хищники из большого семейства лососей, но, к сожалению, кета, чаще всего попадается на крючок в других местах. Зато таймени, гольцы и хариусы могут порадовать своим клевом, практически каждого гостя. Если имеется отличный рыболовный арсенал и некоторые навыки рыбной ловли.
Красная хищница в родной стихии.

Основные особенности кеты

Данная хищница имеет большой спрос и популярность, не только потому что относится к благородному роду, но и своими полезными вкусовыми качествами. Они выглядят следующим образом:

  • Диетическое, красное мясо этой рыбы, рекомендуют принимать многие диетологи. Особенно полезно кушать кету беременным женщинам. Оно сбивает токсикоз и уменьшает чувство тошноты.
  • Кроме того выводит шлаки и лишнюю жидкость из организма человека.
  • Предотвращает появление злокачественных, раковых опухолей.
  • Понижает количество сахара в крови и оптимизирует работу пищеварительного тракта.
  • Не дает человеку лысеть и является отличным, природным антибиотиком, предотвращающим серьезные заболевания, такие как инсульт.
  • Отлично развивает мышление у детей и предотвращает зубные, костные заболевания.

Как мы можем убедиться, кета очень полезная рыба, обладающая множеством достоинств. А ее красная икра, имеет непревзойденный вкус и ценится во всем мире.

Эту благородную особу не трудно опознать в большом семействе лососей. Она имеет мощную спину стального цвета, а на темном хвосте этой рыбы есть значительная выемка. Голова хищницы меньше, чем у кижуча, но зато длина ее тела значительно больше. А розовое мясо без белых прожилок, сразу помогает отличить кету от горбуши.
Отличить кету от сородичей легко.

Ареал обитания

Так как кета считается рыбой неприхотливой, поэтому среда ее обитания распространяется не только на сибирские реки, но и моря, океаны. Однако в ее названии имеется приставка тихоокеанская, потому что нереститься рыба уходит из многочисленных, холодных рек Сибири в Тихий океан. Поэтому эту рыбу чаще считают океанической, хотя она прекрасно живет в сибирских, холодных реках.

Где и как ловить кету?

Чаще всего, охоту на хищницу ведут в конце лета и начале осени. В большом количестве ее выуживают в Амуре. Для ловли кеты используют так называемые заездки (плетни с определенными препятствиями, которые вбиваются в дно водоема при помощи шестов).

Обычные рыбаки, выуживают данную особь в пресноводных водоемах при помощи спиннингов и блесен (вращающиеся, колебалки и т. п.). Но стоит отметить то, что выловить кету из родной стихии достаточно сложно. Она сопротивляется до последнего и долгое время не позволяет вытащить себя наружу.

Другими орудиями лова выступают нахлысты, оснащенные мушками. Кроме того, опытные рыболовы используют лодки и ведут троллинговую охоту на эту уникальную рыбу.
Благородная стайка.

Заключение

Посетив трофейные туры, можно получить отличный опыт в том, как следует рыбачить и выуживать лососевых представителей. Борьба с крупными хищниками, приносит рыбакам массу незабываемых впечатлений. А чтобы после порадоваться пойманному трофею, с ним иногда приходится бороться длительное время, обладая огромным терпением и сноровкой.