Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Как подобрать спиннинг для троллинга?

Троллинговая, рыбалка, трофейный, тур, снаряжение
На рыболовных турах по Плато Путорана, можно порыбачить этим популярным способом. Троллингом, имеется возможность ловить много весомых трофеев, в том числе уникального, арктического гольца. Ранее мы рассказывали о том, как вести охоту на этого благородного хищника. Теперь следует рассмотреть то, как правильно подбирать удилище для троллинговой рыбалки.

Спиннинг актуальное орудие лова

Спиннинг для троллинга.
Троллинг, считается перспективным способом для поимки различных видов хищников на морях и реках. Для данного вида рыбалки, используют спиннинги, поэтому они, считаются наиболее актуальными и популярными.
Рынок, в наше время, в изобилии наполнен различными модификациями и моделями, однако для троллинговых проводок подойдут не все из них. Изделия должны соответствовать по многим характеристикам, критериям, параметрам. Они выглядят следующим образом:
1. Изначально, стоит выбирать удилище непосредственно для водоема, где будет вестись охота за хищниками.
2. Необходимо учитывать размеры, вес приманок. Также аналогичные параметры касаются и того, какие трофейные особи водятся в реке, на которых будет вестись охота.
3. Сколько спиннингов будет размещено в лодке при троллинге.

Выбираем лучший вариант для троллинговой рыбалки

Особую роль при подборе спиннингового удилища играет конструкция, а именно:
  • Из какого материала изготовлен бланк;
  • Какой диаметр имеют кольца, а также то, каким образом они прикреплены;
  • Длина удилища;
  • Тест и строй.
Исходя из всего вышеописанного, подбираем надежную модель.
Троллинг в заповеднике.

Материал

Конструкция спиннинга изготавливается из разных материалов (стекловолокно, углепластик, композит). Для троллинга многие специалисты рекомендуют присмотреться к стекловолокну. Это позволит вести неприхотливую, надежную ловлю.

Длина

Этот параметр для троллинговой рыбалки, может колебаться от 1,8 до 2,4 метра. Если рыбалка будет вестись на небольшом водоеме, следует выбирать из не слишком длинных спиннингов.

Тест

В реках Путорана можно поймать весомых хищников, поэтому этот параметр выбирают из тяжелого (Heavy) и среднего (Medium). Выуживать небольших особей, позволяют тесты 20 грамм. Для крупных необходимо рассматривать более надежные, тяжелые изделия.

Строй

Medium или Moderate, относящиеся к средним моделям, отлично подходят для троллинговой ловли. Короткий спиннинг с таким строем, позволяет без особых проблем выуживать хищников с большой глубины.
Троллинг принесет трофейные результаты.

Топовые удилища для троллинга:

Предлагаем рассмотреть несколько спиннингов, которые безупречны для ловли с движущегося судна.

Salmo Power Stick Trolling

Данная модель относится к одной из мощных и надежных. Спиннинг изготовленный из композитного материала, оснащенный усиленными кольцами – самый оптимальный вариант для троллинговой ловли.

Shimano Exage Trolling

Такой спиннинг успели испытать многие рыболовы, при посещении различных трофейных туров. Часто выбирают удилище длиной 2,1 метра. Конструкция и рукоять изготовлены из прочнейших материалов (неопрен, графит). Модель удобно брать в любое путешествие, потому что имеется специальный тубус, а длина сложенного удилища, составляет всего 65 см.

Surf Master Spider

Эта снасть относится к бюджетным, поэтому опытные рыбаки, рекомендуют такие модели молодым, начинающим рыболовам. Кольца имеют усиления и керамические вкладыши. Удилище подходит для троллинга, но выудить на него огромного «речного аллигатора» (щука), вряд ли получится. Но попробовать можно.

Заключение

Мы рассмотрели самые популярные модели удилищ для троллинговой ловли на Плато Путорана. Конечно, можно подобрать и другие спиннинги, которых предлагается очень много. Главное учитывать описанные выше критерии подбора.