Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Виды палаток и особенности их установки

Gfkfnjxysq kfuthm
На рыболовных турах в Туруханском районе, Красноярского края, имеется возможность узнать многие секреты, связанные с палатками. Рыбная ловля в заповеднике, помогает гостям вырваться в объятия дикой природы. Забыть о заботах и суете городов на несколько счастливых дней.
Ведь для любого рыбака, вертолетный перелет в тайгу, на многочисленные реки и озера Путорана, может стать сбывшейся мечтой. Водоемы изобилуют трофейными, благородными видами рыб: тайменями, ленками, хариусами, сигами, которые многих поражают своими размерами и весом.

Изобилие трофеев
Такие красавцы водятся в большом изобилии.

Находясь на сплаве, следует учиться народным мудростям. Знать, как выжить в лоне прекрасной, таежной природы. Важно учитывать многие нюансы и быть готовым к неожиданностям. Одна из основных, серьезных задач на рыбалке, это правильная установка и размещение палаток и лагеря.

В лагере пик-ник
Правильно подобранное место для лагеря станет огромным плюсом для обитателей лагеря.

Разновидности палаток и как их правильно установить.


Сама установка, процесс не сложный, но нужно знать, где лучше на берегу это сделать.

Виды палаток:


Палатки бывают разных моделей:
  • Двухскатные палатки изготовлены в форме домика, они уже считаются редкостью, из-за устаревшего дизайна. Чаще всего такие модификации остались для оснащения армий.
  • Каскадные полусферы более распространенные конструкции. Модели выполнены из прочных, облегченных материалов. Палатки отлично противостоят дождям, сырости, сильному ветру. А их установка простая и не составляет особых проблем.
  • Полубочковые изделия, имеют большую площадь для комфортного проживания, на природе или на берегу. Минус в том, что конструкция займет много места, а на Плато Путорана, это не всегда уместно.

Внутри палатки
В этот день погода радовала и теплые вещи лежали в палатке.

Какие правила установки следует учесть:


  • На сплаве по рыболовным турам, установку лучше производить поближе к воде и подальше от лесной чащи. Однако слишком близко к водоему этого делать не рекомендуют. А также выбирать наиболее продуваемый участок, он помогает меньше попадать в «прицел» комаров и гнуса.
  • Чтобы не проснуться утром в воде в дождливых местах, вырывают небольшой ров. Он будет выполнять дренажную защиту рыбацкого домика.
  • Ложиться спать необходимо ногами на улицу, а вход в палатку должен располагаться прямо напротив привала лагеря.
  • Перед тем, как поставить палатку, потребуется очистить нужную площадь от мусора, шишек и веток.
  • Колья требуется вбивать под углом 45 градусов, но не усердствовать при этом. Т. е. полностью забивать в землю. Изделие может потерять конструкцию от возникающей, сильной натяжки.
  • Дно палатки необходимо застелить матрасами или спать плащ-палатке. Даже летом в Туруханской области ночи достаточно холодные. При посещении рыболовных туров Плато Путорана, на сплаве используются удобные раскладушки, которые позволяют не заниматься лишней работой.

Вид лагеря
Так выглядит правильно установленная палатка лагеря.

Как найти подходящее место:


1. Никогда не разбивайте палаточный лагерь в низких местах. Т. к. неожиданно нагрянувший дождь сможет принести неудобства и лишние подтопления.
2. Выбирайте ровные площадки или если есть более возвышенные места.
3. Не следует ставить палатку там, где проходят муравьиные тропинки. Они не изменяют свой маршрут ни в коем случае. И в короткий срок в тентовую конструкцию, их набьется большое множество.
Вот такими нюансами и технологиями обладают палатки. Если установка проведена по рекомендациям, то ваш отдых на рыболовных турах станет незабываемым. Будет наполнен радостью от обильного улова и размеров пойманных сибирских хищников.
А изобилие грибов и ягод позволит приготовить на костре удивительные, вкусные и полезные лакомства.