Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Что за рыба клыкач антарктический?

Рыба, Антарктида, клыкач, трофейная, рыбалка
Рассматривая особенности различных видов рыб, можно отметить некоторых особей, которых невозможно выудить во многих водоемах. Одной из таких, является антарктический клыкач, обитающий в Южном океане вблизи Антарктиды. Стоит отметить, что и там поймать такую рыбу не так-то просто, потому что клыкач, водится на огромной глубине, составляющей полтора-два, почти два с половиной километра.
Так выглядит клыкач.

Как выглядит эта рыба?

Эта хищная рыбина имеет ряд особенностей, а именно:

  • В пасти крупной особи имеется много острых больших и маленьких клыков. Благодаря им, рыба и получила свое имя.
  • Туловище хищника удлиненное, покрытое мелкой чешуей.
  • Голова и рот достаточно больших размеров.
  • Плавники как спинные, так и анальные имеют длинные формы.
  • Цвет рыб может быть коричневым или черным, а молодняк более светлый, окрашенный в серовато-желтые тона. Мелкие рыбки этого вида отличаются от крупных поперечными полосками, расположенными по бокам.
  • Взрослые особи вырастают до размеров чуть менее 2-х метров, а их вес при этом составляет 70-135 кг.

Единственное чего нет у антарктических клыкачей, так это наверное усов.Врагами этих придонных хищных рыб, выступают тюлени, касатки и даже пингвины.
Взрослый и молодой клыкач.

Как ловят крупного хищника в океане?

Для поимки клыкачей в Южном океане, используются различные рыболовные снасти. Для ловли трофейных особей применяют донки. Конечно, они не такие как принято использовать на трофейных турах по Плато Путорана. Это специально предназначенные донные тралы, яруса.

Стоит отметить и то, что клыкача можно выуживать при подледной рыбалке. Для этого используется снасть в виде перемета. Так называется ярус для ловли на дне глубокого водоема, оснащенный орудием с крючком.

Каким вкусом обладает клыкач антарктический?

По своим вкусовым качествам данный хищник считается очень вкусным и полезным. Рыба содержит множество полезных витаминов, жиров и аминокислот, которые благотворно влияют на организмы людей. Поэтому на мясо клыкача в Антарктиде, всегда имеется большой спрос.

Из него готовят множество различных деликатесов и также как многие виды сибирских, благородных рыб (ленок, хариус, сиг) употребляют свежей или копченой. О том, как приготовить копченую рыбку находясь на сплавах по заповедному Туруханскому краю, мы описывали ранее.
Мясо клыкача в разрезе.

Заключение

Мы описали одну из интересных океанических рыб, поймать которую можно только недалеко от Антарктиды. Рассказали о способах ловли такого глубоководного хищника, коим является антарктический клыкач. А также представили краткое описание о нем.

Трофейная рыбная ловля обладает многими преимуществами и разновидностями. Поэтому тем, кто желает узнать о ней более подробно, ознакомиться с рецептами приготовления вкуснейших, сибирских деликатесов, научиться выуживать огромных хищников, лучше посетить уникальные маршруты по Плато Путорана.

В водоемах заповедника, водится много разной благородной рыбы, в том числе популярные виды лососей голец, таймень, кумжа и множество других.