Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Зимняя блесна, ее конструкция и особенности

Мужской отдых - это богатый улов в любое время года
Уникальные блесны для отвесной ловли, считаются единственной приманкой для блеснения в зимний период. Использовать их помогает конструктивная особенность. Какими отличиями и достоинствами обладает зимняя блесна? Что позволяет ловить на них в любое время года, отличия и характеристики.

Как выглядит зимняя блесна.


Чаще всего любая приманка изготавливается в виде живцов, насекомых, грызунов, пиявок, лягушек и т. п. Однако иметь идеальное сходство с живыми представителями природы, блесне, вовсе не обязательно.
Бывают изготовленные вручную незатейливые рыболовные снасти из кусков металла, олова, меди, свинца, Их в простонародье называют «балда». Потому что по своей конструкции они ни чем не похожи на живые организмы. Зимние блесны тому подтверждение.
В арсенале опытных рыболовов имеется большой выбор приманок для отвесного лова, которые изготовлены в виде пуль, гвоздей, лепестков. И оголодавшие зимой хищники с удовольствием атакуют движущуюся цель.

Блесны для отвесного блеснения
Зимние блесны имеют множество разновидностей.

Разновидности приманок для отвесной ловли.


Применяемые в зимний период блесны имеют разные формы:
·       
Гвоздь – это приманка пассивного лова хищной рыбы вертикального блеснения. Ее используют в сильные морозы или в глубоководных местах обильно заросших водорослями. Где такая приманка явно незаменима.
·       
Листик – популярный вид зимних блесен, который позволяет рыбачить на водоемах различной глубины.
·       
Жук – такая приманка позволяет ловить хищников довольно крупного размера. Чаще всего на такую приманку клюют окуни, щуки.
·       
Пуля – преимущественно используется для поимки хищников с катера или лодки. Блесна данного типа имеет много названий типа кукуруза, балда, груша. В водоемах кишащих хищниками эта снасть является незаменимой.

Ловля окуня зимой
Отвесной вид блеснения позволяет ловить окуней, щук и других хищников в любое время года.

Кроме вышеперечисленных зимних блесен, имеется еще много различных приманок и блесен. Некоторые из них представляют балансиры или светящиеся блесны, которые в данное время приобрели большую популярность.
К уникальным особенностям данных видов относятся разноцветные оттенки, которые могут привлекать внимание хищника даже в кромешной темноте. Чаще всего блесны для зимней ловли отличаются по весу и длине, но этот факт не считается особо важным. Ведь любой голодный хищник окунь, щука, хариус, сиг зимой клюет без особого разбора.

Крупные таймень
Блесна позволяет ловить хищников разного вида.

Преимущества ловли на отвесную блесну.


Особенностью данной приманки является:
1. Она позволяет ловить в местах, где дно водоема усыпано корягами или заросло водорослями.
2. Помогает поймать крупных хищников в любой сезон, независимо от того весна, осень зима, лето.
3. Отвесная блесна свободно справляется с любой глубиной. Поэтому ее применение имеет большой спрос и популярность.
4. Такие приманки одинаково полезны при ловле на льду зимой, в то же время и при блеснении летом с лодки или крутых берегов.
Это далеко не все преимущества приманок отвесного типа. Узнать подробнее о достоинствах зимней блесны, можно при посещении трофейных туров по Плато Путорана.

Щуки с Путорана
Такую щуку можно поймать на блесну.