Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Густера – особенности данного вида рыб

Трофейный, ловля, рыба, хищные
Об этой небольшой рыбке знают, наверное все, даже молодые рыболовы, но поймать ее к сожалению, удается не везде. Да и приобрести густеру в магазине, тоже вряд ли получится, поэтому данная публикация будет посвящена ее особенностям и отму где имеется возможность выудить данную особь.
Сородич леща - густера.

Как выглядит густера?

Рыбка, как и многие другие миролюбивые особы, относится к группе лучеперых и является как елец, жерех, близким сородичем карпа.
У карповых рыб есть отдельная группа с одноименным именем, т. е. род густер, к которой и имеет свое отношение небольшая густера.

По своему внешнему виду, она сильно напоминает подлещика. Тело такое же приплюснутое по бокам, а внутри имеется множество мелких костей. Однако многие рыбаки, любят коптить или вялить ее находясь прямо на берегу.

Стоит отметить то, что у этой миролюбивой рыбки имеются зубы по 7 на каждой стороне. Голова заканчивается тупым рыльцем, а нижняя челюсть слегка выпирает вперед. Усиков густера не имеет, а плавники, как и у большинства лучеперых, обладает множеством лучей.

При сравнении с лещом, густеру отличает более крупная чешуя, а по голове проходит своеобразная бороздка. Еще одно отличие от своего близкого родственника у рыбы в том, что на ее плавниках, располагается значительно больше лучей.

Что касается врагов, то они такие же как и у любой, другой миролюбивой особи:


Густера вырастает до 35 см, а ее вес при этом, может составлять больше 1 килограмма. Но чаще встречаются мелкие рыбки, масса которых не превышает 200 грамм.
Крупная густера.

Где водится густера?

Чаще всего поймать данную особь, удается в водоемах Балтики. Кроме того, она в больших количествах обитает в морях (Каспийское, Азовское, Черное). Также, она любит разводиться в различных прудах и озерах. Стоячая вода без течения, излюбленное место обитания густеры.

В России, самые крупные количества густеры, обитают в Ленинградской области. Поймать эту рыбку, можно и в водоемах Сибири, но чаще всего здесь, она выполняет роль приманки живца. Особенно при охоте на благородных хищников тайменем, гольцом, кумжой.

За границей страны, данная рыба водится на Балканах, Пиренеях и водоемах Альпийских гор. Большое количество густеры проживает в Швеции, Финляндии. Поймать рыбку можно при помощи различных снастей, начиная от донки и поплавочной удочки и заканчивая легким спиннингом.
Небольшая стайка.

Заключение

Хоть густера не обладает трофейными размерами, рыболовы часто готовят из нее различные деликатесы. На природе, ее легко и просто закоптить, а после употребить, например, как прекрасную закуску к пиву. Жирность небольшой рыбки в 3-4%, позволяет сварить отличную и вкусную уху.

Густера обладает отличным вкусом, хотя, как и ее сородич лещ, считается особенно костлявой. Активная рыбка прекрасно выполняет роль приманки, при охоте на судака, щуку. Все эти качества делают рыбу более востребованной и популярной, поэтому рыбаки, выуживая особь, не стараются с ней быстро расставаться и выпускать обратно в водоем.