Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Макушатник, что представляет данная рыболовная снасть

Насадка, ловля, рыбалка, тур, трофейный
Различные, трофейные туры в заповедные места, позволяют получать навыки по многим направлениям и хитростям рыбной ловли. Многие любители рыбалки познают новые способы и снасти, при помощи которых. удается наловить солидные трофеи.

Одним из распространенных видов охоты на крупную рыбу, является карпфишинг. Его спортивные состязания проводятся не только в России, но и во многих других странах. Вот только на них не применяются макушатники, приспособленные для поимки крупного крапа.

Потому что данная снасть сильно травмирует организм пойманной рыбы. Они позволяют сэкономить на дорогостоящем снаряжении и вылавливать весомые экземпляры.
Рыбная ловля с лодки.

Особенности конструкции

Макушатник (жмыховка) – это особая рыболовная снасть для охоты на карпа. По конструкции, он представляет обычный плоский груз из свинца, к которому прикрепляются при помощи поводков крючки. Приманкой выступает макуха, т. е. прессованный жмых. Его крепят по-разному: на резинки, шнуры, болтики и т. п.

Жмых считается одной из лучших, ароматных приманок для ловли карповых рыб. При попадании в воду, прессованная структура жмыха размокает и привлекает крупных особей. Вокруг крючков вода становится замутненной от растворяющейся приманки, и трофейные особи, поедая ее, непременно попадают на крючок. Поклевку отображают индикаторы клева, а рыбаку остается только подсечь и выудить рыбу.
Виды насадок.

Чем хорош макушатник?

К положительным качествам приманки относят следующее:

· Простота конструкции и монтажа на рыболовную снасть, производится за несколько минут.

· Отличные трофеи карповых представителей, обязательно порадуют рыболова.

· Приманку можно крепить на различные снасти: донки, закидушки, кружки.

· Макушатник не имеющий крючков, можно применять в качестве кормушки.

· Ловля на такую приманку, проходит абсолютно в любое время года и часто приносит результаты.

· Изготовить приманку самому, не представляет никакой сложности, все легко и просто.

При оснащении донки жмыховкой, потребуются вспомогательные элементы снастей: подлески, катушки с байтраннерами и т. п. Но на других снастях типа кружков или закидушек, они не требуются.
Отличная насадка для ловли мирных видов рыб.

Как изготовить макушатник самому?

Необходимо взять пластину из свинца и просверлить в ней несколько отверстий. Одно из них должно находиться по центру, а остальные по краям. На них привязываем поводки с крючками, а центральный предназначен для подлеска.

Бока пластины потребуется согнуть, это поможет снасти при проводках не тонуть в грунте под водой. Приманка в таком случае, будет крепче держаться на грузе. В центре жмыховки вкручивают шуруп, с его помощью приманка сможет держаться на конструкции. Поводки применяются из капронового шнура, длиной от 6 до 20 см. И с помощью карабина или вертлюжка, соединяют подлесок к леске удилища. Привязываем крючки и все конструкция готова.