Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Что представляет собой байтраннер?

Байтраннер, катушка, удилище
Посещая трофейные туры Плато Путорана, имеется возможность половить вдоволь различных благородных хищников, таких как кумжа, таймень, голец, на различные виды приманок и рыболовных снастей. Что такое байтраннеры, любители спиннинговой ловли ответят сразу. А вот для новичков, данное слово не скажет ни о чем.

Конструкция байтраннера

Сразу поясним, байтраннеры, являются отличным дополнением для безынерционных катушек. Они являются встроенным тормозным компонентом катушки, который легко настроить Опытные рыбаки никогда не откажутся от этого устройства, т. к. с его помощью, удается поймать трофеев в разы больше.

Байтраннер можно устанавливать в разные положения, а найти его на безынерционках довольно просто. Он выполнен в основном в виде рычажка на задней части катушек. Это позволяет его использовать в любой нужный момент, т. е. включая и отключая.

Зачем он нужен?

· Во-первых, устройство играет особую роль в том, что при нем легко осуществить самопроизвольный сброс, а также осуществлять жесткую фиксацию для шнура.

· Во-вторых, он позволяет настраивать катушку при вываживании упертого хищника. При агрессии пойманной на крючок рыбы, байтраннер тормозит ее сопротивление, заставляя осознавать, что окончательный исход, все равно будет за рыболовом.

· В-третьих, устройство помогает на незнакомых водоемах, узнавать без эхолота, какая имеется глубина. Для этого только придется обзавестись маркерным поплавком. Такими полезными качествами обладает байтраннер.

Принцип работы.

Когда устройство включено, оно обеспечивает механизм безынерционной катушки, отключение шпули от основного механизма. При забросах, шнур с нее получает абсолютную свободу, поэтому снасть легко забрасывать самопроизвольно. Когда хищный трофей начинает клевать, то в этот момент, байтраннер переключается на основной режим. Все эти функции, выполняются автоматически, существенно облегчая работу спиннингистов.

Отметим, что такие устройства, отлично подходят для лова крупных особей на трофейных турах по Плато Путорана, а также на любых водоемах, где обитают огромные, зубастые монстры. Суть в том, что осторожные виды рыб нападают не так отважно как, например, окуни или щуки и порой их приходится поджидать долго по времени.

Или посещая карпфишинги, рыбакам, приходится удить сразу на несколько удилищ, и если катушка не оснащена байтраннером, то крупная рыба, может легко и просто утянуть с собой вашу удочку в толщу воды.

Заключение.

Подводя итоги, стоит упомянуть еще об одном полезном качестве данного устройства. Байтраннер помогает делать заброс, например приманки в нужное для рыболова место. Это важно тогда, когда необходимо забросить живца или блесну для приманки находящемуся в прозрачной воде заповедника хищнику.

Вот такими полезными качествами и характеристиками славятся байтраннеры. Поэтому собираясь на сплав, особенно при троллинге, обязательно проверьте его наличие на катушке.