Полезное на плато Путорана

Топвотер - идеальная приманка для щук и окуней

Топвотер
Различные приманки имеют свои особенности и предназначения. Могут отличаться по применению, быть поверхностными или глубинными, иметь разные формы. Но топвотер, это уникальные насадки, которые можно сказать относятся к особым видам. Большое разнообразие и целая отдельная группа, всегда обладающая определенным спросом. Которая смогла доказать свои превосходства при поимке хищных обитателей водной среды.
Речной крокоди
Топвотер помогает поймать крупную особь.

Что представляет собой данная приманка?

Топвотер, это поверхностная, объемная наживка, которая отлично помогает при ловле речных аллигаторов, как принято называть у рыболовов Енисея крупных, зубастых щук. В особенности данных приманок входит то, что они при проводках издают своеобразный звук. Он появляется при движении топвотера вблизи с поверхностью водоема.
Кроме того, имеющиеся дополнения создают на водной глади необычную рябь, что отлично привлекает внимание хищных особей. О дополнительных компонентах приманки, стоит сказать отдельно. Они выполнены из различных перьев и погремушек. Качественно выполняют свои функции при проводке. В большей степени привлекая внимание крупных щук.

Какие виды приманок относятся к топвотеру

Целая группа объединилась под этим названием. К ней относятся:
  • Уокеры или волкеры –активные, плавающие воблеры, предназначенные для поверхностных проводок, привлекающие к себе разнообразных хищных рыб;
  • Попперы – приманки имеющие специальные воронки в своей головной части, которые при движениях создают булькающий звук;
  • Кроулеры – имитаторы насекомых, находящихся в воде;
  • Глиссеры – наживки, имитирующие различных жуков, лягушек, чаще всего применяемые в грязных водоемах;
  • Пропбейты – приманки с пропеллерами, которые при проводке разбрызгивают окружающую среду. На такую наживку, клюет даже самый старый и ленивый хищник;
  • Спиннербейты – воблеры, позволяющие ловить трофейные экземпляры хищников, как на глубине, так и на поверхности водоемов.
Разные топвотеры
Приманка имеет различные виды.

Какими особенностями ловли хищников обладают топвотеры?

Поверхностная проводка чаще всего привлекает внимание речных аллигаторов и окуней. Они выходят полакомиться живым мясом маленьких рыб ближе к поверхности. И просто не могут не напасть на такую удивительную наживку. Чаще всего атаки щук приходятся на конец летнего периода.
Топвотеры различны
Топвотеры позволяют рыбачить на любой воде.

Плюсы и достоинства приманки:

  • Они подходят для любого водоема, как на глубине, так и мелководье.
  • Многие модели относятся к разряду незацепляемых приманок, что дает возможность ловить хищников в загрязненных местах озер и рек.
  • Топвотеры способны привлекать внимание активных и пассивных кровожадных особей.
  • Позволяют рыбачить в темное время суток.
  • Процесс при проводке можно видеть со стороны и дать хищнику полностью заглотить приманку.

Недостатки:

  • Рыбачить на данные виды приманок можно только в теплое время года, при ясной, безветренной погоде.
Приманка для щук
Идеальная приманка при ловле окуней и щук.

Снасти для топвотера

Приманку проводят при помощи легких спиннингов. Можно использовать удлиненные, штекерные изделия, помогающие делать дальние забросы. В качестве лески чаще всего на трофейных турах используют монофильную нить. Цвета приманок подбираются под окружающую среду и погоду. Когда светит солнце, то применяют не яркие топвотеры. А при пасмурной погоде наоборот.
Ловля хищников
Трофейный, речной аллигатор.

Техника проводки

У рыболовов открыты двери для экспериментов. Поэтому при проводке визуально видимой приманки, имеется возможность самостоятельно моделировать движения живца, имитатором которой выступает топвотер. Но имеются и классические варианты:
1. Дрожащая проводка, создает движения имитирующие грызунов, насекомых, мышей, которая производится кончиком спиннинга.
2. Елочка или выгул пса, ритмичная проводка с подтягиванием наживки и периодическими паузами.
3. Равномерная проводка, используется на новых водоемах, с целью узнать о присутствии хищников, если с собой нет эхолота. Движения производятся то с длительными остановками, то с короткими паузами.
4. Рывковая, подразумевает собой рывки различной силы с периодически длинными паузами.
Вот такими уникальными способностями обладают описанные выше приманки, которые в народе зовут топвотерами.