Полезное на плато Путорана
Кухня

Секреты приготовления хариуса на природе

Еда на костре
Кроме известных многим, сибирских блюд сугудая, малосола, копчения рыбы. Из хариусов готовят разные вкусные деликатесы. Одним из них является хе. Это блюдо можно приготовить, находясь на сплаве, при посещении различных трофейных туров. Своеобразный острый вкус, оно получает при помощи добавления различных пряностей и специй. Рецепт блюда простой, а приготовление не занимает много времени.

Река заповедника
Таежные реки кишат трофейными тайменями и хариусами.

Хе из хариуса.


Хе из хариуса
Из этого красавца получится уникально вкусное блюдо.

Пойманные трофеи благородных рыб необходимо почистить, посолить и нарезать кусочками. После чего потребуются следующие ингредиенты:

·       Репчатый лук, на 500 г. рыбного филе достаточно 1 головки;
·       4 зубца чеснока;
·       5 столовых ложек 9% уксуса;
·       Подсолнечное или другое растительное масло около 70 мл;
·       Большая столовая ложка жгучего перца, лучше воспользоваться молотым, красным;
·       Столовая ложка соли;
·       1 чайная ложка молотого кориандра;
·       2-3 дольки лимона;
·       Зелень по вкусу укроп, петрушка;
·       Перец черный добавляется по вкусу.
Приготовление пищи
Приготовление пищи никого не оставит равнодушным.

Как приготовить хе на берегу.


После того как мы подготовили рыбное филе приступаем к приготовлению.
1. Режем лук в виде соломки и мелко рубим зубчики чеснока. Выкладываем в чашку и к порезанным овощам, добавляем красный жгучий перец.
2. На сковороду наливаем немного растительного масла, потом его потребуется раскалить. После чего заливаем им чашку с луком, перцем, чесноком. Когда масло перестанет кипеть, овощи необходимо тщательно размешать.
3. После остывания выкладываем ошпаренные овощи на сковороду. Ее потребуется разогреть, после чего убрать с огня.
4. Теперь сразу берем рыбу и перекладываем в нагретую сковороду. Перемешиваем с луком и чесноком, а после вынимаем и укладываем в холодные тарелки.
5. После остывания добавляем кориандр и заливаем уксус. Добавляем черный перец, украшаем блюдо дольками лимона с мелко порубленной зеленью.
Хе из хариуса готовится быстро и получается очень питательным.

На сплаве
Рыбалка, рыбалкой, а обед никто не отменял.

Сибирское блюдо из тайменя.

Трофейный таймень
Удивительно красивый и большой.

Хрустальный бульон:


Коренные жители Сибири, знают много различных блюд из этой благородной рыбы. Для ухи иногда используется «хрустальный бульон». Его готовят из голов и плавников тайменя. Их отваривают на сильном огне, а после добавляют специи и пряности.
Чтобы бульон получился по-настоящему хрустальным, в него добавляют паюсную икру и яичный белок. А затем зелень и жгучий перец. Все блюдо готово. Секрет хрустального бульона в том, что его можно употреблять сразу после приготовления.
Либо заливать им варящуюся на костре уху. Она получится более сытной и питательной. Если добавить еще туда кусочки красной рыбы, то такой суп, можно будет сравнивать с ресторанными, элитными блюдами. Уха из тайменя уверенно их превзойдет по полезным качествам и вкусу.

Пир на сплаве
Пища, приготовленная на костре не имеет себе равных.

Преимущества тайменей в том, что его едят целиком. Начиная от головы и плавников, заканчивая воздушным пузырем. Из царя сибирских рыб, готовятся разные уникальные блюда. К примеру, копченый таймень считается элитным деликатесом. Секреты приготовления, можно будет узнать, посетив рыболовные, трофейные туры по Плато Путорана.