Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Техника ловли нахлыстом

Техника ловли нахлыстом
Рыбалка нахлыстом считается одной из самых сложных, но интересных видов ловли. Чтобы выудить хищника из водоемов заповедника нахлыстовым удилищем, следует знать секреты техники лова. Необходимо не только уметь забрасывать приманку, но и знать, как подсечь и вытащить приличный экземпляр.
Хариус поймна
Нахлыстом можно ловить разные виды рыб.

Техника ловли

Приманкой для нахлыстовой удочки является мушка. Поэтому забрасывать ее необходимо, немного дальше от места, где находится рыба. О нем рыболову может подсказать качественный эхолот, показывающий наличие трофеев под водой. После заброса мушку требуется вести равномерно, либо дать ей двигаться по течению реки.
Техника забросов нахлыстовой удочкой разделяется на несколько разновидностей:
  • Классический заброс, считается основным. Он производится по вертикали, горизонтали, либо по кольцу.
  • Волнообразный – более сложный вид заброса. Его еще могут называть извитым, т. е. с вытягиванием шнура. Его следует проводить наискосок относительно русла реки.
  • Специальный заброс применяется в ветреную погоду. Его следует производить, обращая внимание на перемену или изменения порывов ветра, т. е. с изгибами или подтягиваниями снасти.

Инструкция по забросу:

1. Берем удилище в руку за рукоятку.
2. Левой рукой следует прижать шнур чуть выше расположенной мушки.
3. Крепко удерживая снасть, начинаем производить взмахи удилища. Причем шнур должен находиться свободно, т. е. в воздухе.
4. Подтягивание шнура при взмахах придает ему большее ускорение. После чего производится заброс. Кстати, это движение позволяет легко забросить легкую мушку на расстояние около 30 метров.
Рыболовные снасти для нахлыста
Снасти для нахлыста.

Игра приманки

Во время проводки нужно придавать мушке более похожую игру, как это делало бы живое насекомое. Удилище при этом можно поднимать, опускать, притапливая или поддерживая шнур. Эти движения придадут приманке более похожую игру. После чего хищники обязательно начнут атаковать мушку.

Подсечка

Когда рыболов ощущает удар или действие становится похоже на то, что снасть зацепилась за корягу, то требуется быстро провести подсекание. Предостережением для рыболова станет следующее:
  • Не давать трофею уводить снасть в кусты, траву, деревья;
  • Подсечка должна быть резкой, чтобы у хищника не было возможности схода;
  • Все движения по вываживанию необходимо делать быстро, начиная от подсечки и заканчивая вытаскиванием хищника из его родной стихии.
Рыбалка нахлыстом обладает множеством преимуществ. Если все снасти: удилище, катушка, шнур, приманки подобраны верно, тогда рыболова непременно ожидает большой успех.
Нахлыстовое удилище
Удочка для нахлыстовой рыбалки.

Лайфхаки для начинающих

  • При ловле на сухие виды мушек, лучше покрыть их жиром. Тогда они дольше сохраняют свой вид, т. е. приманка значительно дольше будет сухой.
  • На сплаве при нахлыстовой ловле требуется иметь с собой подсачек. Чаще всего его крепят на экипировку снаряжения, а его длина не должна быть слишком большой.
  • Сделать промокшую сухую мушку снова сухой, позволяет протирание приманки поролоновой губкой. Для этого приманку необходимо просто прижать к ней и влага с мушки исчезнет.
  • Если шнур удилища начинает плохо скользить, его необходимо очистить. Для этого можно приобрести специальную жидкость, предлагаемую во многих рыбацких магазинах.
  • В арсенале рыболова всегда должны иметься различные мушки. Они должны отличаться не только по виду, массе, но и цветам. Чтобы иметь возможность подобрать приманку, соответствующую имеющимся насекомым у водоемов. Иногда рыбаки вспарывают первый трофей, и смотрят, чем питалась рыба до своей поимки. После чего устанавливают на снасть более подходящую приманку.
Рыбалка нахлыстом никогда не оставит рыболова без ожидаемых трофеев. Потому что данный вид ловли хищников Плато Путорана, считается одним из уловистых и весомых. Ведь игра приманки с правильной проводкой заставляет атаковать даже самые не активные виды рыб.