Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Как подобрать сигнализаторы клева

Сигнализатор клева
Установка различных средств оповещающих о том, что рыба начала клевать, считается удобной при ловле на донные снасти. Трофейные туры Плато Путорана, изобилуют разными способами рыбалки, в том числе с применением данных видов рыболовных снастей.


Какие бывают разновидности

Рыбаки применяют разные вид сигнализаторов. Колокольчики были самыми известными с давних времен. После появлялись светящиеся и звуковые средства. Но с появлением новых технологий им на смену пришли электронные модели.

Электронные

Такие устройства появились сравнительно недавно. Они удобны для рыбалки в различных условиях. Особенно при плохой видимости в темноте, тумане. К плюсам лидера среди сигнализаторов в данное время относится следующее:
  • Фиксируется даже самая слабая поклевка;
  • Рыбачить электронным устройством можно не только при плохой видимости, но и в дождь, град, снег;
  • Долговечность устройств, позволяет долгое время ловить без смены батареи;
  • Повышенная устойчивость к влажности.
Большой разнообразный ассортимент позволяет подобрать самое необходимое устройство, которое можно взять с собой на сплав по заповедным водоемам Путорана.
Сигнализатор
Электронный сигнализатор клева.

Маятниковые

Также как и колокольчики применяются очень давно. Такие сигнализаторы представляют собой обычную проволоку, с палочкой и трубкой выполненных из легких материалов (дерево, ПВХ). Трубка оснащается светлячком, что позволяет увидеть, когда происходит поклевка. Часто такие снасти используют для ловли в темноте. К недостаткам можно отнести то, что данный сигнализатор бесполезен при сильных порывах ветра, т. к. он показывает колебания лески.
Маятник
Маятниковый сигнализатор.

Звуковые

К ним относятся колокольчики и другие разновидности сигнализаторов, которые оповещают о клеве с помощью звука. Они разделяются на несколько видов:
  • Бюджетные сигнализаторы электронного типа имеют меньше всего функций. На них можно только прибавить, убавить звук.
  • Более современные модификации, обладают расширенным потенциалом. Они могут не только изменять громкость, но и настраивать тон, подающегося сигнала.
  • Самыми дорогими сигнализаторами, являются сверхчувствительные модели. Такие устройства позволяют ловить пугливых, благородных хищников ленка, хариуса, сига. Устройство сигнализирует даже о слабых поклевках и это позволяет успеть провести подсечку.
Звуковой
Звуковой сигнализатор клева.

Световые

Удобные сигнализаторы для рыбалки ночью. Они постоянно горят. При поклевке, сигнализаторы начинают мигать красными цветами, а при беспокойствах горит зеленая лампочка. Такие устройства хорошо подходят при рыбной ловле на Енисее. Установленные на ночь донки, способны принести богатые уловы щуки, налима и других хищников, обитающих в сибирской реке.
Световой
Световой сигнализатор.

Еще к сигнализаторам относятся так называемые свингеры, но их используют для ловли карпов и других нехищных рыб. А трофейные туры, позволяют выуживать приличных кровожадных особей, которые обладают большими преимуществами. Как в азарте ловли, так и по своим полезным качествам. К примеру, ленок, хариус это уникальные рыбы, позволяющие при употреблении повышать иммунитет, улучшая здоровье человека.
Вот такими на данное время сигнализаторами оснащается арсенал рыболовов. Поэтому каждый любитель рыбной ловли, способен подобрать для себя самую подходящую модель.