Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Особенности раттлинов

Раттлин
Раттлин - плоский воблер не имеющий лопастей. По своей классификации приманки относятся к классу «lipless crankbaits», что означает безлопастные, вибрирующие кренки. Как считают многие, название раттлин не совсем подходит для данных модификаций воблеров. Лучше было бы назвать вибраторами. Такое имя приманки получили от популярного воблера Rattlin Rapala, после чего большой класс стал называться раттлинами.
Так как приманки тонущие, изготовленные из пластика с имеющимися шариками. Они при проводке издают своеобразный звук. Напоминая звон детской погремушки. Причем их игра, является малоамплитудной с высокими частотами. А петля крепления располагается на спине приманки, этот факт и является отличительной особенностью раттлинов от других воблеров.
Приманка
Так выглядит раттлин без тройников.

Разновидности проводок

Приманки предназначаются для игры в придонной толще воды. Кстати горизонт проводки, воблер подбирает сам. Однако чтобы играть раттлином, необходимо обладать техникой, а она делится на следующие виды:
Разновидности приманок
Различные формы и виды раттлинов.


Равномерные движения

После заброса приманки, следует подождать его заглубления. Только потом начать игру. Суть данной проводки в том, что ее можно производить с паузами, замедлениями и ускорениями. При подъеме конца удилища, раттлин перемещается на меньшей глубине. При опускании конца удочки к водной глади, приманка опускается на глубину. Игра раттлина обладает интенсивностью, как бы производя вибрацию всем телом. Особой провокацией для нападения хищников, считается ускорение, замедление проводки с разными ритмами игры.

Волнообразная проводка

Такая проводка достигается при опускании и поднимании удочки, либо при изменении скорости вращения катушки. Раттлин выписывает в воде своеобразную, вертикальную синусоиду.

Джиг

Проводки для джига считаются самыми эффективными с применением раттлинов. После того как произведен заброс, необходимо сделать резкое наматывание лески. После опускания приманки на дно следует еще одна ступенька. Только проводка используется в чистых водоемах, чтобы избежать зацепов и обрывов. Потому что два тройника имеющиеся на раттлинах не обладают не зацепляемыми прикрытиями.

Stop & Go

Такой вид проводки хорошо зарекомендовал себя на больших водоемах. Ее достигают при каждых 3-х, 4-х оборотах катушки с определенной паузой. Во время остановок воблер идет ко дну, а при вращениях катушки, начинает издавать громкие звуки, что заставляет хищника набрасываться на приманку. Проводка похожа на джиговую, только применяемую в обильной толще воды.

Отвесное блеснение раттлином

Такая проводка применяется для ловли на большой глубине. Только для отвесного блеснения не подходят абсолютно все раттлины. Необходимы приманки, имеющие вытянутую форму, желательно с плоским хвостом. Они подходят для зимней рыбалки, но чаще всего используются бесшумные раттлины.
Проводка проводится так: удилищем делается рывок вверх, после чего оно опускается вниз. Приманка в этот момент планирует и играет. Количество рывков и остановок может быть разным. Его рыбаки устанавливают сами исходя из конструкции раттлина.
С крючками
Раттлин с крючками.

Заключение

На раттлинов можно ловить различных хищников, обитающих в заповедных краях Туруханской области. Чаще всего трофеями лова становятся окуни и щуки. В основном это зависит от размера приманки. На более крупные виды производят атаки «речные крокодилы» - щуки, а на маленькие чаще всего клюют окуни.