Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Мушка – особенности, виды, и как на нее поймать хариуса

Пойман приличный и вкунсый хариус
Приманка в виде мухи обладает особой популярностью, особенно во времена наступления весны. Водоемы в весенний период не имеют большого количества насекомых. Поэтому изголодавшиеся за зиму хищники хариус, ленок, таймень с удовольствием атакуют декоративную снасть. Рыболовная мушка делится на разные виды и имеет свои особенности.

Мушка
Вот как может выглядеть такая приманка.

Разновидности и особенности рыбацких мушек


На реках и озерах их часто применяют в качестве замены наживок. Они используются при ужении на спиннинг или при ловле нахлыстом. Преимуществом декоративных мух выступает невысокая стоимость и большой ассортимент рыб, которые с жадностью нападают на данную приманку.

Хариус
Крупный хищник пойман.

Виды:


Разнообразие представленных моделей позволяет выбрать более подходящую для водоема мушку. Они делятся на верховые, которые имеют обильное оперение. И тонущие приманки, предназначенные для погружения на глубину.

Сухие

Они выполнены в виде крупных насекомых и помогают ловить хищников, которые охотятся ближе к поверхности воды. Приманка обладает большим оперением и не слишком заметными крючками.

Сухая мушка
Разновидность сухих приманок.

Мокрые

Предназначаются для погружений на глубину. Они особо популярны при ловле нахлыстом. Этот вид имеет меньше оперений, но на приманке могут располагаться хвостики, ножки. Создавая подобие взрослой личинки. Чаще всего их применяют в осенний период с октября по ноябрь.

Мокрая мушка
Так выглядят мокрые мушки.

Нимфы

Изготавливаются в виде переходного возраста личинок во взрослых насекомых. Могут различаться разнообразием размеров, расцветок и привлекают более активные разновидности хищных рыб.

Мушка нимфа
Нимфы могут выглядеть по разному.

Эмерджеры

Бывают как тонущими, так и плавучими. Приманка имитирует разновидности насекомых находящихся в стадии куколки.

Эмерджер
Мушка эмерджер.

Стримеры

Более тяжелые по массе разновидности приманок. Чаще всего они выполнены в виде живца, малька. Такая снасть легко погружается и позволяет поймать крупного хариуса, обитающего на солидной глубине водоемов.

Мушка стример
Внешний вид стримера.

Фэнтези

Эта разновидность мушек изготовлена в более ярких, красочных тонах. Чаще всего они относятся к сухим видам, но бывают и те, которые обладают погружением. Приманка своим эффектным внешним видом, часто привлекает внимание любознательных хищников.

Фэнтези
Мушка в стиле фэнтези.

Как на мушку ловить хариуса.


Нахлыст:

Потребуется обладание техникой проводки. Заброс и проведение мушки отличается от водоема. На озерах типа Агата, Эпекли приманку нужно подавать как бы на себя. А на реках с небольшим течением, направлять в виде диагонали от места заброса к берегу. На горных реках то же самое, но с частичным подматыванием лески.
Проводку можно проводить на разном расстоянии и регулировать погружение приманки. Совершать колебания, чтобы создавать видимость тонущего насекомого. При нахлысте применяются разновидности мокрых мушек. Т. к. они при данной ловле более реально похожи на попавшее в воду насекомое.

Хариус
Ловля хариуса может быть различной.

Спиннинг оснащенный сбирулино:

Эти снасти также популярны для лова крупных Путоранских хищников. Кроме благородных представителей сибирских водоемов, на мушку, можно ловить окуней, щук и другие виды рыб. На приманку нападают не только хищные обитатели рек и озер. Но хариус чаще всего любит атаковать спиннинг с бомбардой. Чтобы выловить трофейный экземпляр потребуется периодически проводить замену мушек и соблюдать техники проводки.

Хариус из реки заповедника.
Ловля с лодки.

Техника ловли:

Чтобы избежать неудач при поимке хариуса нужно:
1. Обеспечивать более реальную играющую проводку. Хищник пуглив и аккуратен.
2. Забросы производить на разные расстояния. Хариус редко станет атаковать приманку у ваших ног.
3. Направлять мушку без лишних колебаний по течению водоема.
4. Малейшие признаки натягивания лески, шнура служит сигналом для проведения подсечки.
5. Хариус очень сильно сопротивляется при вываживании, особенно в осеннее время года. Поэтому нельзя торопиться и спешить, чтобы вытащить его из родной стихии.

После поимки благородного хищника многие рыболовы любят побаловать себя приготовлением уникально вкусных сибирских деликатесов. Хариус отлично подойдет для приготовления питательного малосола, сугудая, копчения.