Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Как подобрать надежный липгрип

Липгрип длярыбалки
Появление новых аксессуаров, видеокамер, эхолотов для рыбалки, позволяет гостям рыболовных туров по Плато Путорана, ловить более значимые и весомые трофеи. Вкупе с новейшей электроникой, на сплаве присутствуют другие элементы снаряжения, такие как липгрип.
Ловля хищников
Липгрип помогает безопасно выудить зубастого хищника.

Что такое липгрип?

Это устройство для захвата и удержания рыбы, помогающее вытащить трофейного хищника из водной среды. По своей конструкции, липгрип похож на плоскогубцы или кусачки. Он позволяет захватить зубастую особь за челюсти и вынуть из водоема. Кроме того, устройство позволяет безопасно вынуть тройники или другие крючки из пасти щуки, тайменя, кумжи. Не переживая о том, что хищник нанесет травмы рукам.

Достоинства и недостатки

Преимуществ у данной конструкции много. Они выражаются в следующем:
  • Практичная конструкция является удобной и легкой;
  • Эксплуатация изделия обладает простотой и надежностью;
  • Повышенная безопасность при поимке колючих, зубастых хищников;
  • Пойманный хищник остается невредим при освобождении от крючка. Особенно в случаях с тайменем, когда особь после поимки требуется отпустить.
К недостаткам опытные рыболовы относят то, что новички могут некачественно использовать устройство. Что в дальнейшем может привести к травмам.
Рыбная ловля на сплаве
При ловле хищников, лучше когда под рукой удобные аксессуары.

Разновидности липгрипов

Данные устройства разделяют на 2 вида: пластиковые и металлические.

Пластиковый

Наиболее легкая конструкция, оснащенная на концах специальными пятками. Более безопасное устройство, позволяющее избежать неожиданных травм. Однако пластиковые липгрипы применяются при ловле не слишком крупных видов рыб. Стоит учитывать, что изделие хрупкое и не отвечает высокой прочности. Поэтому многие рыболовы обращают больше внимания на изделия из металла.
Пластиковый липгрип
Пластиковая модель.

Металлический

Хоть данные устройства более надежны, они имеют свои недостатки. Челюсть хищника липгрипом из металла пробивается насквозь. А также изделие может упасть, например, с лодки и утонуть от своего веса и материала. Чтобы избегать данную неожиданность, конструкции оснащаются шнурком, одевающимся на запястье руки.
Металлический липгрип
Так выглядит металлический липгрип.

Наиболее популярные модели

Kosadaka TLP1

Пластиковые модели липгрипа имеющие разные расцветки. Вес конструкции около 70 гр. А длина устройства равна 21 см. При помощи данной модели, можно качественно фиксировать челюсть хищника. Кроме того изделие не тонет и стоит сравнительно недорого около 1000 рублей.
На рукоятке имеется отверстие, в которое можно продеть шнурок для того, чтобы устройство всегда находилось под рукой. Для разжимания липгрипа, потребуется вывести нижний рычаг из зафиксированного положения.

Favorite DFG-003

Металлический липгрип весом около 100 гр., изготовленный в современном дизайне. Его цена находится в пределах 1250 рублей, а длина соответствует 15 см. Конструкция выполнена при помощи легких сплавов металлов. Он удобно лежит в руке. И при правильной эксплуатации сможет служить долгие годы.

CarpZoom PWR-X Fish Grip

Липгрип из нержавейки, обладающий небольшим весом 75 гр. Длина конструкции 15,5 см. Стоимость изделия составляет 1300 рублей. Для повышения безопасности, рукоять покрыта специальным нескользящим покрытием. Что позволяет удерживать его мокрыми или влажными руками. Кроме того, изделие отлично противостоит различным, погодным условиям, а также значительному сопротивлению, рывкам хищника.
Ловля щук
При ловле щук необходимо иметь качественные липгрипы.