Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Отличия и особенности вейдерсов

Трофеи, снаряжение, рыбалка, вейдерсы
Вейдерсы или забродники, делятся на 3 разновидности, отличаясь материалами изготовления. На сплавах по Плато Путорана, они являются неотъемлемым атрибутом снаряжения рыболовов и охотников. Стоит отметить, что все предметы экипировки качественно выполняют свои функции, но маленькие недостатки, к сожалению, у них тоже имеются.

Материалы для забродников

Забродный комбинезон.
Материал, из которого изготовлены вейдерсы, играет самую важную роль, поэтому выбирая нужное изделие, следует учитывать именно это.

Вейдерсы из поливинилхлорида

Вейдерсы из ПВХ.
Данная модель, изготавливается из нейлоновых кордов в сочетании с многослойным полимером. Для эластичности снаряжения дополнением выступает полиуретан. Такие материалы у вейдерсов, отлично служат препятствием при проникновении воды. А это означает то, что в экипировке из ПВХ, тело рыболова или охотника на сплаве, остается сухим.

Забродники из неопрена

Забродник из неопрена.
Вейдерсы из такого материала появились благодаря новым технологиям. Неопрен – это вспененный вид каучука, т. е. они, изготовлены из резины. Преимуществом изделий, является то, что они не только не пропускают влагу, но и стойко переносят различные перепады температур. В неопреновых вейдерсах, можно подолгу находиться в холодной воде сибирских водоемов.

Мембранные

Самые высококачественные предметы рыболовного снаряжения. При их изготовлении, учитывалось не только противостояние температурам и защита от воды, но и чтобы рыбак не потел во время ловли. Материал позволяет выпускать пар наружу, и тело всегда остается сухим, независимо от погодных условий.
Мембранные вейдерсы.

Подбор экипировки для сплава

Рассматривая все представленные выше материалы, предлагаем ознакомиться с тем, какие из них лучше применять в тех, или иных условиях.

· Вейдерсы из ПВХ лучше всего использовать в теплое время года. Они отлично сдерживают влагу, но не смогут согреть если станет холодно. Кроме того при сильной жаре, рыболов будет сильно потеть в этих изделиях.

· Неопреновые изделия хороши для трофейных туров. Часто пересекая водоемы Путорана, рыбачить, приходиться в воде. Такие вейдерсы, подойдут для ловли хищников, позволяя долгое время находится в воде.

· Оптимальным вариантом любой рыбалки, считаются мембранные забродники. Они превосходят предыдущие по всем показателям. Их недостатком является высокая стоимость. Поэтому они, для многих рыболовов получаются недоступными.
После рыбной ловли.

Заключение

Вот такими характеристиками обладают элементы экипировки рыбаков и охотников. Собираясь на длительный тур, поход, рыбалку, необходимо учитывать перечисленные выше детали. А также отталкиваться от климата и погоды.