Полезное на плато Путорана
Полезные навыки

Популярные рыбацкие узлы

Узлы, рыболовные, трофеи, тур
Для того чтобы выуживать гигантских тайменей на рыболовном туре по Плато Путорана, необходимо знать многие рыбацкие лайфхаки. Нужно уметь правильно оснащать удилище или спиннинг. Тщательно выбирать приманки, а также качественно связывать снасти на орудии лова.
Одним из особенно важных элементов при ловле крупных, хищных особей, является вязание узлов. Из множества известных вариантов, требуется знать и уметь связать хотя бы несколько из них. Рассмотрим надежные и популярные способы связок лески с другими снастями.

Универсальный

Самый лучший вариант, должен быть универсальным.
Этот вариант обладает особым плюсом, который выражается в том, что дает возможность привязывать даже крючки без ушек. Многие рыболовы используют его при любом случае. Единственный недостаток универсального узла в сложности вязки. Не каждый рыболов способен попадать кончиком нити в изготовленную петельку.
Но если рыбак владеет и может связывать универсалом, он на 100% уверен в том, что будь на крючке, хоть огромная, зубастая щука, как например, при ловле на Енисейском туре, хоть мощный таймень, такой узел, никогда не развяжется.
На самом деле, способов по связыванию рыболовных снастей, в арсеналах рыболова могут быть сотни или тысячи, но необязательно знать все. Чаще всего, опытные рыбаки пользуются несколькими вариантами, которые надежны и прочны.

Паломар

Техника вязания узлов может отличаться.
Данный вариант вязания рыболовных снастей, известен многим рыбакам. Но он имеет свои особенности, плюсы и минусы, которые выглядят так:
· Это простой способ связки лески с блесной.
· Надежность и прочность связанных снастей, составляет примерно 80%.
· Паломаром, не рекомендуется связывать толстую и плетеную леску. Шероховатость нити не позволяет крепко затянуть узел.
Следующий узел называется запертым-кровным или наоборот как кому удобнее.

Кровный-запертый

Различные узлы.
Таким способом, рекомендуется связывать монофильные лески с не слишком большим сечением до 0,6 мм. Плетеные вязать не стоит. Такой узел крепко связывает снасти: крючки, блесны, грузила или прочные поводки из стали. Надежность и прочность примерно такая же, как у предыдущего узла. Свое название, узел получил из-за того, что полученная петля формирует своеобразный прижимной замок, надежно прижимая кончик нити.
Перечислять многие другие варианты можно часами, необходимо научиться хотя бы одному из них и можно смело отправляться по трофейным маршрутам заповедного, Туруханского края.
С надежным узлом, трофей не сойдет.

Заключение

Наша нынешняя публикация была посвящена 3 способам связывания узлов, которые считаются особо популярными. Но как мы можем убедиться, если рыболов умеет связать рыболовные снасти универсальным узлом, то любые, другие варианты, знать и уметь вовсе необязательно.

Это надежный способ при связке различных, рыболовных снастей, который не развязывается и не позволяет потерять клюнувшие трофеи. Рекомендуем новичкам-рыболовам научиться его вязать и тогда не придется переживать даже в те моменты, когда на крючке висит любой, огромный хищник.