Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Как поймать налима в сибирской реке

Налим
Этого полезного, вкусного хищника, можно выудить в Енисее. Ходят слухи о том, что крупные особи налима на Таймыре, порой достигают 30 кг. Что представляет собой хищник, его особенности и повадки, интересны многим рыболовам.

Тур по Енисею
Красота сибирской реки.

История налима.


Рыба, представляющая разновидность трески, считается отличным трофеем. Даже небольшой пойманный налим, отмечается рыболовами, как определенный успех. Дело в том, что мясо этого хищника не только очень вкусное, но и полезное. А его печень, вообще считают настоящим достоянием.
Кроме того, прочная кожа обитателя сибирских озер и рек, ранее использовалась при изготовлении сапог. И заслужила большую популярность, не уступая по долговечности изделиям из кожи многих других земноводных.

Внешний вид и среда обитания.


По своей сути налим относится к пресноводным рыбам. Хотя его ближайшая родственница треска, обитает только в соленых водах морей. Однако хищник не селится в первом попавшемся водоеме. Он выбирает холодные воды Сибири.
Внешний вид хищника представляет удлиненное тело с небольшой головой, покрытое мелкой чешуей. Отличительной особенностью налимов являются расположенные подо ртом усы. И пара небольших усиков, которые располагаются около ноздрей.
На спине хищника размещаются 2 плавника, большой и маленький. Хребет украшает темно коричневая полоса, похожая по оттенку на цвет оливок. Брюшко может иметь аналогичный окрас. Зато голова, боковые части, хвост, бывают абсолютно разных оттенков, начиная от белых, и заканчивая черными тонами.
В Енисее размеры налима могут достигать нескольких метров, а вес составляет около 20 кг. Среда обитания существенно играет роль, в росте этой полезной рыбы. Причем чем дальше от Севера пойманный трофей, тем меньше его размер.

Охота нахищников
Интерес и азарт ловли хищников не создает преград.

Где поймать налима.


Чаще всего выловить такого хищника можно в местах с большими валунами. Или около берега, где дно усеяно корягами, корнями деревьев и т. п. Там он проводит время, отдыхая перед предстоящей охотой.
При сплаве по Енисею удается испытать чувства, которые появляются, когда борешься, а после, гордо вытаскиваешь этого хищника. Упорный, сильный налим, может достойно и долго сопротивляться. Если удача на стороне рыбака, то уха, или приготовленные другие деликатесы, будут питательными и полезными.
На поиски еды налимы выходят ночью. В это время вода в реке становится холоднее и это делает хищника более активным. Питается хищник разной живностью, начиная от мальков, раков, лягушек и заканчивая улитками, насекомыми или млекопитающими.

Сплав по Сибири
Рыболовные туры по Енисею - самые богатые и уникальные.

Какие виды приманок атакует этот хищник.


Представитель трескового рода, особо не гнушается при выборе пищи. Поймать его можно на различные приманки. Обычно налим берет на червя, но особое предпочтение, рыба отдает мясу, печени, потрохам, а порой даже кусочкам несоленого сала.
Вытащить приличный по размеру трофей, можно в любое время года. Но чаще всего, налим хорошо клюет в осенне-зимний период. Использование искусственных приманок для ловли налима большая редкость. Потому что у хищника отличное зрение, обоняние и слух.
Налима, удается ловить на акустическую блесну, по виду похожую на какое нибудь насекомое или живца. Еще рыболовы используют мормышки. Только их размер должен быть крупным. Часто рыбаки идут на хитрость, надевая на крючок блесны кусочек мяса или сала. Даже пропавшие, протухающие продукты идут в дело. Сильный запах привлекает хищников данного вида. И тогда в этих случаях налим, чувствуя его издалека, атакует приманку.