Полезное на плато Путорана
Про рыбу

Арктический голец

Голец

Арктический голец –­­ коренной обитатель сибирских рек, из семейства лососевых. Широко распространен в реках и озерах полярного круга и приполярья (циркумполярное распространение). Многочисленный обитатель водоемов плато Путорана, где достигает трофейных размеров.

Формы гольца.

В природе существует значительное количество популяций и форм гольца, различающихся внешним обликом, размером, образом жизни и местами обитания. Озерная форма гольца всю свою жизнь проводит, как нетрудно догадаться, в озерах. Озерно-речной голец обитает в озерах, поднимаясь в реки только для продолжения рода. Проходной голец взрослеет в реках, а нагуливает вес в море, затем, чтобы вернуться обратно в родные водотоки для нереста.

Любитель холода.
Голец. арктический представитель водной фауны

Нерест арктического гольца.

Нерестятся особи возрастом не менее пяти лет, и происходит этот процесс осенью, хотя подъем в реки начинается еще летом, достигая своего пика в августе – сентябре. Икра у гольца крупная, но не многочисленная, к тому же половозрелые рыбы выполняют свою основную функцию не ежегодно и могут по несколько лет пропускать нерест. Вкупе с длительным (до полугода) инкубационным периодом, плодовитость икры низкая, что делает гольца достаточно уязвимым, при необдуманном вмешательстве человека. Именно по этой причине арктический голец занесен в Красную книгу России.

Естественные враги гольца.

Несмотря на краснокнижный статус, на плато Путорана арктический голец встречается довольно часто, так как в этих удивительных местах люди появляются лишь в качестве гостя, а естественных врагов у арктического гольца не так уж и много. Особям достигшим трофейного размера не страшна даже крупная Путоранская щука, пострадать они могут разве что от медведя или выдры. Однако первые годы жизни гольца не столь беззаботны. Ленок, щука, таймень, и другие большие хищные рыбы, представляют для молоди гольца серьезную опасность.

Питание гольца.

Сам голец, особенно крупный, также является хищником и питается мелкой рыбой, в том числе собственной молодью. Помимо рыбы в его рацион входят различные насекомые, падающие на поверхность воды, их личинки, водные ракообразные и беспозвоночные, черви, а также икра, в период нереста других рыб.

На трапезе.
Чистая и холодная вода позволяет сытно поесть.

Ловля арктического гольца.


Для ловли гольца чаще всего применяется спиннинговая снасть. Как правило, это удилище длиной 8-9 футов и тестом около унции, оснащенное соответствующей безынерционной катушкой и надежной леской либо шнуром. Из приманок предпочтительнее вращающиеся и колеблющиеся блесны, а также воблеры. Замечено, что в разных водоемах голец может реагировать на один и тот же вид приманки кардинально иным образом. Обычно предпочтения хищника выясняются путем перебора большого количества приманок. Но участники наших экспедиций имеют неоспоримое преимущество, в виде сопровождающих их местных егерей, прекрасно знающих водоемы и готовых, в любой момент помочь дельным советом. Чрезмерно мельчить с размером приманки не стоит, так как рот этой рыбы едва ли можно назвать маленьким. С увеличением размера блесны или воблера, зачастую, увеличивается и вес пойманных рыб.

Водный мир.
Изобилие для рыболова.

Несмотря на то, что голец держится преимущественно у дна, ловля нахлыстом также бывает успешной, особенно в пасмурную погоду. В ходу удилища среднего класса оснащенные как плавающими, так и тонущими мухами и стримерами.
Азартна и добычлива рыбалка на арктического гольца и с поплавочной удочкой. Из-за своей доступности и удобства хранения, в качестве наживки часто используют икру лососевых рыб, либо ее искусственную имитацию, а также червей, личинки насекомых и кусочки сырой рыбы. Крючок с наживкой рекомендуется проводить максимально близко ко дну, в потенциально интересных местах.

На реках Путорана.
Зимой или летом хищник будет пойман.

Где искать гольца.


В озерах голец преимущественно держится в придонном слое на глубинах от пяти до двадцати метров, хотя может опускаться и до пятидесяти метров. Комфортно себя чувствует как на каменисто-галечном дне, так и на заиленном. В местах со значительными глубинами ведет пелагический образ жизни, обитая в толще воды. В реках, чаще всего, гольца можно встретить вблизи впадения притоков, рядом с перекатами и в омутах. В яркие солнечные дни эта рыба предпочитает находиться в тени прибрежных скал и деревьев.

Речной трофей плато.
Отличный улов отображает красота пойманного трофея.

Голец на наших маршрутах.


Ставя ловлю гольца одной из основных целей путешествия на плато Путорана, следует обратить внимание, при выборе маршрута, на сплав по системе озер Эпекли. Этот маршрут, пролегающий по озерам Агата, Северное и Эпекли, отличается не только живописными пейзажами. Каждый из вышеназванных водоемов богат крупной щукой, хариусом, сигом и, конечно же, гольцом. В том числе трофейным гольцом! Участником нашего маршрута в 2019-м году, на озере Эпекли, был пойман голец весом пятнадцать килограмм! И подобные экземпляры все еще плавают в глубинах холодных озер Путорана. Возможно, именно вам улыбнется удача, и именно ваш трофей станет нашим новым рекордом!