Полезное на плато Путорана
Снаряжение

Оснастки спиннинга джиг риг, Токио риг

Джиговая ловля
Токио риг, джиг риг стали популярны не так давно. Спиннинговые оснастки имеют множество разновидностей. Они позволяют при прохождении рыболовных маршрутов Плато Путорана, ловить разных сибирских хищников. Чаще всего на данные виды оснащения спиннинга, клюют щуки, окуни и другие кровожадные особи.
На сплаве по заповеднику
Рыбалка на сплаве.

В чем особенности Токио риг и джиг риг?

При обычном джиге применяют 2 типа оснастки: шарнирный и глухой. Отличаются они следующим образом:
  • Шарнирный тип – приманки, закрепляются через застежки грузил чебурашек;
  • Глухой тип – это тот, когда приманки закреплены на джиговой головке.
Чем от классического, обычного джига отличаются Токио риг и джиг риг?
Рыбалка в тайге
Трофеи Путорана.

Джиг риг

Особенности монтажа данного вида оснастки, имеют массу отличий от обычного и токийского типа. Крючок с грузилом, в отличие от обычного джига, закреплены независимо друг от друга. Соединение производится при помощи заводных колец. И это дает рыболову, определенные преимущества:
  • Повышает дальность забрасываний;
  • Приманку с грузом, можно волочить по дну. Т. е. груз движется по дну водоема, а приманка в этот момент привлекает хищников. Преимущество в том, что получается поднятие мути, а некоторые виды хищников, такие как пелядь, любят атаковать именно в мутной воде.
Если использовать оснастку без заводного кольца, то имеется возможность производить быструю замену приманки, грузила. Это считается самым простым способом оснащения спиннинга, относящимся к джиг ригу.

Токио риг

Токийская оснастка для джиговой ловли имеет сходства с предыдущей. Различие лишь в том, что при таком типе оснащения, применяют жесткую проволоку для отвода. Ее длина составляет 6-12 см, в зависимости от массы грузил. Для лески 0,5-1,0 мм, грузилом выступает пуля и при весе до 12 грамм, отвод составляет около 6, 7 см.
На трофейных турах, рыболовы меняют оснастки, исходя от конкретных мест водоемов. Иногда монтаж производится прямо на застежке, без применения колец. Крючком выступает двойник, а грузом капля.
Можно оснастить спиннинг двумя грузилами (латунь и вольфрам). Они ударяются друг об друга, привлекая своим звуком благородных, хищных рыб.

Проводки при данных видах оснастки

У Токио рига и джиг риг проводками выступают ступеньки или короткие подрывы. Однако они имеют свои особенности, отличаясь от аналогичных проводок классического джига:
  • При волочении груза по дну, приманки располагаются выше и отлично справляются со своей задачей, т. е. качественно привлекая хищников.
  • Дают возможность рыбачить на водоемах, дно которых захламлено мхом, корягами и т. п.
Трофейный пир
Пир в палаточном лагере.

Такими особенностями и преимуществами, обладают данные спиннинговые оснастки. Это позволяет ловить крупных, зубастых представителей в реках и озерах заповедника. После чего рыболовов, ожидает пир в палаточном лагере. С приготовлением различных деликатесов из пойманных трофеев. А тому, кто выудил на маршруте самого весомого хищника, вручается памятный приз.